Доступность высшего образования: большая международная конференция

16 марта 2020

Сотрудники РУМЦ СЗФО ЧГУ обсуждают с международным сообществом доступность высшего образования для лиц с ОВЗ и инвалидностью

РУМЦ СЗФО ЧГУ совместно с Региональным центром инклюзивного образования Забайкальского государственного университета организовали и провели V Международную ON-LINE конференцию «Доступность высшего образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья».

Участниками конференции стали ученые из университетов России, Польши, Монголии, Казахстана.

Материалы конференции:

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАБГУ, РОССИЯ

УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ, ПОЛЬША

РЕСУРСНЫЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПО ОБУЧЕНИЮ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОВЗ ЧГУ, РОССИЯ

МОНГОЛЬСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МЕДИЦИНСКИХ НАУК, МОНГОЛИЯ

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, РОССИЯАЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, РОССИЯ

Программа международной конференции

От РУМЦ СЗФО ЧГУ с докладом на тему «РУМЦ как стратегический ресурс непрерывного и преемственного образования лиц с ОВЗ и инвалидностью на закрепленной территории» выступила Ольга Александровна Денисова, д.пед.н., профессор, зав. кафедрой дефектологического образования, директор РУМЦ Северо-Западного федерального округа по обучению лиц с ОВЗ и инвалидностью.

Результатом конференции явилось укрепление научно-практических связей, анализ российского и зарубежного опыта развития инклюзивного процесса и обсуждение доступности профессионального образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья, укрепление толерантного отношения к инвалидам в обществе, привлечение внимание общественности и властей к проблемам инвалидов, обсуждение реализации совместных научно-практических проектов и образовательных программ.