Экспертное мнение: заведующий кафедрой социологии Альбина Мехова

14 ноября 2019

14 ноября социологи России отмечают свой профессиональный праздник. Этот день очень важен и для Череповецкого государственного университета, где еще в 2002 году прошел первый набор студентов-социологов.

Главный принцип подготовки специалистов на кафедре социологии и социальных технологий – раннее включение в профессию. С первого курса все студенты участвуют в реальных исследовательских проектах. Основные направления работы связаны в первую очередь с изучением различных аспектов жизни города Череповца и Вологодской области. Большинство курсовых и дипломных проектов основано на конкретных исследованиях, самостоятельно проведенных студентами на предприятиях и в организациях области, к выводам и рекомендациям этих работ прислушиваются, на их основе принимают управленческие решения.

О важной роли социологии и об особенностях подготовки социологов в XXI веке рассказывает Альбина Анатольевна Мехова, эксперт-социолог, заведующий кафедрой социологии и социальных технологий ЧГУ, кандидат философских наук, доцент:

«Коллектив нашей кафедры по-настоящему верит, что социальное знание – самое необходимое для общества и для каждого человека. Еще в середине двухтысячных во Всемирном докладе ЮНЕСКО был обозначен переход к новому этапу мирового развития – к обществам знаний. В обществах знаний размываются границы профессий, в основе любого образования лежит междисциплинарное знание.

Необходим переход к транспрофессиональной подготовке специалиста, способного действовать на границах различных профессиональных областей и адаптироваться к разнообразным формам организации профессиональной деятельности. Именно так мы готовим социологов.

Мы уверены, что должны вооружить выпускников такими знаниями и компетенциями, которые помогут им стать востребованными в самых разных сферах социальной жизни. Наши выпускники могут объяснить социальные процессы, выявить социальные проблемы, проводить эмпирическую диагностику, маркетинговые исследования, оценивать уровень лояльности персонала и многое другое, что востребовано в самых разных сферах, в любой организации, в любом коллективе.

Поэтому наши социологи востребованы в государственно-муниципальном управлении, выпускники кафедры работают в мэрии Череповца, в бизнесе (причем многие открыли свое собственное дело), в сфере услуг, в торговле, в преподавании, в различных отделах крупных организаций – везде.

Мы убеждаемся в правильности образовательной стратегии, когда слышим от наших выпускников: «Социология не просто помогает в работе, она помогает ориентироваться в стремительно меняющихся условиях, строить семью и воспитывать детей, она помогает жить».

Другие экспертные мнения смотри ЗДЕСЬ