История успеха: «Карьерный навигатор»

24 апреля 2019

Михаил Колесов из Вологодской области организовал «Карьерный навигатор». Идею поддержали на Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди физических лиц в 2018 году на сумму 100 000 рублей.

Михаил – начальник Центра содействия трудоустройству Череповецкого государственного университета. Молодой человек реализует обучающие и профориентационные проекты для студентов, такие как: ярмарки вакансий, встречи с работодателями, круглые столы, деловые игры, профессионально-ориентированные конкурсы.

Проект реализовали в формате деловой игры. На площадке навигатора сформировали рынок труда, состоящий из реальных работодателей и набора вакансий различного уровня. Основная задача студента, в рамках игры, выполняя задания работодателей и правила игры, трудоустроиться на максимально высокую должность.

«Если участник выбирает бизнес-сферу, то выполняя контракты – заработать максимальное количество игровых денег. В ходе выполнения игровых действий участник учится проходить собеседование, устанавливает контакты с работодателями региона, учится планировать свое время и финансовые ресурсы», – отметил автор проекта.

Сфера карьерного развития студентов в Череповецком университете наполнена большим количеством традиционных мероприятий, например, ярмарок вакансий, встреч с работодателей, лекционных занятий. Однако, чтобы привлечь целевую аудиторию –  студентов, требуется новый, интересный игровой формат проекта.

Основная задача состояла в том, чтобы создать такой проект, в котором студенты могли чувствовать на себе ответственность за их карьерное развитие, чтобы они на практике ощутили все сложности трудоустройства и особенности рынка труда и смогли своими действиями, общением и активностью заинтересовать потенциальных работодателей. Для работодателей-участников – это возможность заявить о своей компании и найти студентов в кадровый резерв предприятия.

Карьерный навигатор прошел на базе Череповецкого государственного университета и собрал 150 участников, студентов вуза и обучающихся СПО Череповца. Более 100 игровых вакансий представили 20 компаний работодателей и партнеры проекта.

Грантовые средства позволили в полном объеме провести запланированное мероприятие, обеспечить студентов и работодателей необходимой для игры качественной полиграфической и сувенирной продукцией.

Деловая игра позволит студентам всех курсов и любых направлений подготовки, а также учащимся СПО почувствовать себя на этапе поиска работы и в абсолютно безопасной ситуации отработать навыки прохождения собеседования с реальными представителями HR-служб, а также посоревноваться с другими участниками в навыках тайм-менеджмента, финансового планирования.

Грантовый конкурс молодежных инициатив Росмолодежи входит в платформу «Россия – страна возможностей». Она была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе Президента РФ, объединяет различные образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив. АНО «Россия – страна возможностей» создана в мае 2018 года для развития одноименной платформы указом Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 г.

«Росмолодежь»