Качество образования: вызовы и ответы

17 мая 2019

Кафедра дошкольного образования ИПиП ЧГУ принимает активное участие в работе IV городского фестиваля педагогических идей «Ориентир», организатором которой является Управление образования мэрии г. Череповца. На базе Детского сада №124 прошла работа дискуссионной площадки на тему «Качество образования» для представителей администрации детских садов города, в работе которой приняли участие преподаватели и магистранты кафедры (направление подготовки «Менеджмент в образовании»).

С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась депутат Череповецкой городской Думы Любовь Царёва. Экспертами площадки выступили методисты методической службы Управления образования мэрии г. Череповца О.Л. Цыбанова и Г.А. Ястребова, главный специалист отдела дошкольного образования Управления образования мэрии г. Череповца Н.М. Швецова – они осветили различные аспекты вопроса с точки зрения истории образования и управления, провели сравнение отечественного и зарубежного опыта оценки качества образования. Основные подходы к понятию и оценке качества образования на современном этапе участникам площадки представила доцент кафедры ДО, к. филол. н., А.Н. Красушкина.

После обсуждения участники работали в группах, каждой из которых было предложено сформулировать требования к качеству дошкольного образования со стороны родителей и детей, педагогов и руководителей ДОО, общества и государства, а затем предложить пути повышения качества образования. Работа в командах под руководством модераторов (ими выступали зам. руководителей ДОО г. Череповца) и обсуждение результатов этой работы были интересными и полезными в практическом плане. Участники дискуссии отметили, что формат мероприятия позволил по-новому посмотреть на содержание понятия «качество образования», учесть мнения всех заинтересованных сторон и определить вектор профессионального развития педагога дошкольного образования в условиях стремительно меняющегося мира.