Как работает беспроводная сеть: лекция ученого ЧГУ для школьников города

27 июля 2021

Интерактивную лекцию «Как работает беспроводная сеть» для школьников Череповца провел Владислав Игоревич Егоров, младший научный сотрудник лаборатории математического и компьютерного моделирования наноструктур, аспирант кафедры физики Череповецкого государственного университета.

На мероприятии участники познакомились с современными технологиями беспроводной связи (Wi-Fi, Bluetooth, 4G, NFC). Ребята научились устанавливать беспроводное соединение между устройствами с помощью технологии Bluetooth, отправлять сообщения по беспроводному каналу и использовать данные сообщения для управления светодиодами.

Лекция состоялась в рамках направления «Ученые в школы» акции «На острие науки».

Другие новости и события

Экспертное мнение: заведующий кафедрой социологии Альбина Мехова

О важной роли социологии и об особенностях подготовки социологов в XXI веке рассказывает Альбина Анатольевна Мехова, эксперт-социолог, заведующий кафедрой социологии и социальных технологий ЧГУ, кандидат философских наук, доцент.
День филолога

25 мая в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры на кафедре отечественной филологии и прикладных коммуникаций состоялся в заочном формате научно-практический семинар «Культура и словесность Русского Севера: тема войны в произведениях вологодских писателей и художников».
«ПРО-движение»

В «Точке кипения» Череповецкого государственного университета прошел семинар, посвященный возможностям образования, работы и жизни школьников и студентов. Важной темой обсуждения стали результаты проекта «ПРО-движение», который реализует ВРОО «Соцпроект» в партнерстве с Череповецким государственным университетом при поддержке Фонда президентских грантов.
Объявлен победитель «Битвы советов-2019»!

В Череповецком государственном университете состоялся конкурс студенческих объединений «Битва советов-2019». Конкурс проводился в четыре этапа.