«Мы должны опережать время!»

3 сентября 2019

В ЧГУ прошла всероссийская конференция молодых учёных «Молодёжь и новые информационные технологии» в рамках программы развития деятельности студенческих объединений вуза «РАЙON IT».

17 ноября в ЧГУ состоялись научно-практическая конференция молодых учёных, выставка информационно-технических разработок и конкурс на лучшую научную IT-разработку.

Программа ЧГУ «РАЙON IT» гармонично вписалась в события «Недели информационных технологий» в Череповце. Напомним, 16 ноября состоялся межрегиональный форум IT-технологий «iCity», в котором Череповецкий государственный университет принял активное участие. Исполнительный директор форума Людмила Миронова в своём выступлении на пленарном заседании конференции поблагодарила университет за активное участии в «iCity». По её словам, площадка ЧГУ получила высокие оценки от представителей 19 регионов, присутствующих на форуме. Организаторы выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

О месте Череповецкого государственного университета в IT-сфере региона говорилось немало и на минувшем форуме, и на «РАЙONе IT». Институт информационных технологий ЧГУ – основной поставщик кадров на областном рынке «айти»-профессий, но диплом о высшем образовании не является гарантией трудоустройства на «престижное» место работы. Представители крупнейших работодателей региона -  директор ООО «Северсталь-инфоком софт» Сергей Чуприна, директор по информационным технологиям АО «ФосАгро-Череповец» Сергей Диденко и менеджер по проектам ООО «Северсталь-Промсервис» Андрей Лужинский - акцентировали внимание на ситуации «кадрового голода». Предприятия нуждаются в сотрудниках, не только владеющих теорией, но и умеющих применять её на практике. Строгий отбор проходят только лучшие из лучших.

Сергей Чуприна от лица работодателей дал студентам два совета. Во-первых, не зацикливаться на одной лишь университетской программе. Важно не только знать теорию, но и уметь использовать её. Именно на практические навыки потенциального сотрудника работодатели обращают внимание в первую очередь. «РАЙON IT» как раз является одной из возможностей приобретения практического опыта. Во-вторых, не нужно стремиться построить быструю карьеру. Бывают примеры стремительного взлёта к вершине карьерной лестницы и среди молодых работников, но чаще всего это единичные случаи. Слишком частые повышения не позволяют набраться достаточного опыта для эффективной работы и верного принятия решений, считает Сергей Чуприна.

- Желаю вам найти себя в профессии и профессию в себе, - такими словами завершил спикер своё выступление.

Ректор ЧГУ Дмитрий Афанасьев в своём приветствии отметил, что мало идти в ногу со временем – нужно опережать время. И в этом плане ЧГУ движется в верном направлении, развивая направление IT-разработок и исследований.

Конференция продолжила свою работу по секциям – «Информационные системы и технологии», «3-D моделирование и трёхмерная графика», «Web-технологии и мобильные приложения», «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», «Системный анализ, управление и обработка информации». В общей сложности на конференции было представлено более 80 докладов.

Также в рамках «РАЙON IT» прошла выставка инженерных IT-разработок, где можно было проголосовать за любые понравившиеся изобретения. В номинациях «Инновации», «Игровые обучающие разработки» и «Социальные разработки» представлено 10 конкурсных работ.

За победу в конкурсе на лучшую научную IT-разработку поборются 15 участников. Награждение победителей состоится 18 ноября.

Алена Пугачева