Подведены итоги по организации деятельности педагогических классов

27 апреля 2021

Повышение привлекательности педагогической профессии, формирование готовности к осознанному выбору будущей профессиональной деятельности является важным направлением профориентационной и воспитательной деятельности как средних школ, так и высших образовательных учреждений, ведущих подготовку будущих педагогов.

6 октября 2020 г. была подписана «Программа взаимодействия мэрии города Череповца и Череповецкого государственного университета по организации деятельности в профильных педагогических классах МАОУ СОШ № 4, 9, 25, 31». Целью создания таких классов стало формирование кадрового потенциала системы образования города, повышение привлекательности и имиджа педагогических направлений.

21 апреля были подведены итоги по организации деятельности универсальных классов педагогического направления в Череповце за 2020-21 учебный год. На встрече присутствовали – заместитель начальника Управления образования Череповца О.В. Иванова, первый проректор ЧГУ А.Н. Стрижов, директор ИПиП Н.В. Иванова и заведующие кафедрами, администрация СОШ 4, 9, 25, 31, ОЦ № 23, преподаватели Череповецкого государственного университета, которые принимали участие в организации учебных модулей в педагогических классах.

В выступлении куратора проекта «Педагогические классы», доцента кафедры НООиСП В.А. Ильичевой были выделены основные направления совместной работы: учебно-методическое и кадровое обеспечение от ЧГУ программы взаимодействия; организационно-сетевое взаимодействие ЧГУ с управлением образования и с образовательными учреждениями; организационно-педагогическая деятельность с родителями; организационно-педагогическая деятельность со школьниками.

Встреча носила конструктивный характер, каждый участник имел возможность высказать свое мнение о результатах проведенной работы и видение будущей совместной деятельности.

С 2021-22 учебного года в Череповце будет осуществлен набор десятиклассников уже в пять педагогических классов.