Презентация научных трудов историков ЧГУ

16 февраля 2018

В ЧГУ состоялась презентация двух научных работ. Первая – лондонское издание, где редакторами выступили специалисты из Финляндии, вторая – коллективная монография научных сотрудников ЧГУ, Череповецкого музейного объединения и учителей школ города.

Работа: «Early Professional Women in Northern Europe. London; N.Y., 2017». У издания 10 авторов из Финляндии, Швеции, Германии, Дании, России, в том числе, профессор ЧГУ Ольга Юрьевна Солодянкина.
Редакторами выступили финские специалисты Йоханна Илмакуннас (Johanna Ilmakunnas), Марьятта Рахикайнен (Marjatta Rahikainen), Кирси Вайнио-Корхонен (Kirsi Vainio-Karhonen).

По словам Ольги Юрьевны, данный проект позволил перенять опыт у иностранных специалистов; понять, что издание хорошей книги – это долгосрочный процесс; а общение на научных конференциях за рубежом продуктивнее заочных знакомств.

Работа «Коллективная монография: Элементы жизнеустройства российского города второй половины XIX – конца ХХ в.: механизмы власти, политические и экономические структуры, общественные объединения, конфессиональная организация, социальная, образовательная, культурная среда. Череповец, 2018».

В том числе, авторами монографии выступили сотрудники ЧГУ:
Анна Борисовна Агафонова, старший преподаватель ЧГУ;
Надежда Викторовна Алексеева, к.и.н., доцент ЧГУ;
Антон Владимирович Всеволодов, к.и.н., преподаватель ЧГУ;
Ирина Викторовна Фролова, старший преподаватель ЧГУ;
Андрей Николаевич Егоров, д.и.н., профессор ЧГУ;
Светлана Сергеевна Касаткина, к.ф.н., доцент ЧГУ;
Ольга Юрьевна Солодянкина, д.и.н., профессор ЧГУ;
Римма Станиславовна Колокольчикова, д.и.н. профессор ЧГУ.

Сбор материалов и выпуск монографии происходил после получения гранта ЧГУ, что позволило совершать поездки в архивы и на конференции для сбора необходимой информации.