Проектная сессия в Санкт-Петербурге объединила 16 РУМЦ

29 марта 2018

В Санкт-Петербурге на базе РГПУ им. Герцена состоялась проектная сессия ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов (РУМЦ) с участием руководителя проекта, представителя МОН РФ Серебрянниковой О.А.

Коллеги провели два плодотворных дня, проектируя перспективы развития РУМЦ на 2018-2020 г.г. Участники проектной сессии от РУМЦ СЗФО ЧГУ Денисова О.А. и Леханова О.Л. в своих рабочих группах предлагали идеи для развития инклюзивного высшего образования и сопровождения трудоустройства молодых инвалидов.

Напомним, что согласно программе «Доступная среда» и Межведомственному комплексному плану, утверждённому правительством РФ, решением Министерства образования и науки в 2016 г. в стране было создано 3 РУМЦ на базе вузов Москвы, в 2017 г. список РУМЦ расширился до 16 и объединил в себе университеты всей страны, закрепив за каждым РУМЦ территорию ответственности. Именно в этом составе встретились представители вузов сети РУМЦ для выработки согласованных решений и проектирования совместных шагов по повышению доступности и качества высшего образования для молодых инвалидов.

Материал подготовлен РУМЦ СЗФО ЧГУ.