Скирмионы вызвали неподдельный интерес у череповецких школьников

2 апреля 2021

Череповецкий государственный университет совместно с Управлением образования мэрии Череповца и управлением образования Череповецкого муниципального района включились во всероссийскую акцию «На острие науки».

В рамках данной программы прошла лекция Владислава Игоревича Егорова, научного сотрудника научно-исследовательской лаборатории математического и компьютерного моделирования наноструктур, победителя конкурса на получение международного гранта. Тема лекции: «Компьютерное моделирование новых материалов».

Скирмионы (математическая модель в физике элементарных частиц, применяемая для моделирования барионов) вызвали неподдельный интерес у череповецких школьников.

«Меня удивила необычайная заинтересованность наших школьников в предмете моего доклада, их стремление разобраться и понять довольно сложные объекты, которые мы изучаем при компьютерном моделировании материалов. При этом должен отметить, что они задавали грамотные, интересные и действительно актуальные вопросы», – рассказывает Владислав Егоров.