Состоялась всероссийская просветительская акция «Географический диктант – 2018»

12 ноября 2018

В Череповецком государственном университете состоялась всероссийская просветительская акция «Географический диктант – 2018».

Впервые в этом году вариант диктанта состоял из двух частей, каждая из которых включала 15 вопросов, различающихся по степени сложности. Задания этого года отличались от заданий предыдущих лет – вопросы менее сложные, отчасти рассчитанные на сообразительность, умение мыслить логически. Интеллектуальное соревнование больше похоже на викторину, а не на экзаменационный тест.

Акция, инициатором которой является Президент РФ Владимир Путин, проводилась Русским географическим обществом в четвёртый раз. 3910 площадок в России и за рубежом зарегистрировались для проведения международной просветительской акции. В Диктанте участвовали ведущие университеты и научные организации России, школы, библиотеки, военные части, военные учебные заведения, музеи. Также участие принимали некоторые природные заповедники и национальные парки.