Студенты-педагоги ЧГУ делятся впечатлениями о работе в МДЦ «Артек»

25 ноября 2021

Студенты-педагоги ЧГУ делятся впечатлениями о работе в МДЦ «Артек»

Студенты Череповецкого государственного университета продолжают работу в Международном детском центре «Артек». Своими впечатлениями делятся Анастасия Бай и Екатерина Юргшайтите, студентки Института педагогики и психологии ЧГУ.

Анастасия Бай:

– 12 смена прошла очень красочно и была насыщена интересными событиями: нам удалось подняться на году Аю-Даг, поучаствовать в общелагерных мероприятиях, взять первые места, а также гран-при конкурса.

Эта смена запомнится прекрасными детьми и особой атмосферой лагеря. Каждый день был наполнен разнообразной деятельностью: мы ставили театрализованные постановки, разучивали песни и даже выстраивали арт-объекты, посвященные достопримечательностям Крыма. Наш арт-объект был посвящен Ливадийскому дворцу, который занял первое место по результатам голосования.

В конце смены каждый отряд делает небольшой подарок своим вожатым, что очень трогает нас как людей, которые отдают детям всю свою душу. Наш отряд сделал подарок в качестве песен, посвященных вожатым, а также подарил каждому по рюкзаку.

В конце смены традиционно проводился Вечер перед расставанием, и мне удалось выступить на сцене в первых рядах. Хочется сказать, что «Артек» – это то место, где сбываются мечты, и совершенно неважно, ребенок ты или взрослый.

Екатерина Юргшайтите:

– Два года назад, впервые приехав в «Артек», я и подумать не могла, как сильно это место западет мне в душу. А теперь я больше не представляю своей жизни без него. В «Артеке» я в третий раз и очень этому рада. Находясь здесь, ты действительно попадаешь в то место, где царит любовь, добро и взаимоуважение, тут живет настоящая сказка и волшебство. «Артек» – это страна детства: ты невероятно вдохновляешься, становясь частью этого чуда и принося детям положительные эмоции.

12 смена под названием «Прекрасны Вы, брега Тавриды» была посвящена туризму и краеведению: в течение всей смены ребята погружались в историю Крыма, его культуру и традиции. У каждого лагеря своя программа смены, связанная с определенной тематикой. В рамках этой программы детский лагерь «Полевой» готовил арт-объекты: 17 архитектурных достопримечательностей. Моему отряду выпало создать миниатюру Симферопольского железнодорожного вокзала. Это был интересный опыт, и мы с детьми многое узнали об истории вокзала и воссоздали его в миниатюре, размером 175 см (высота) и 150 см (длина).

13 смена – «Россия начинается с меня» – посвящена развитию страны, участники знакомятся с важными датами, событиями и деятелями, сами могут стать частью истории.

Но и это еще не все, здесь проходил финал конкурса «Большая перемена», в котором отдыхающие лагерей «Янтарный, «Хрустальный», «Лесной» и «Полевой» боролись за победу и призы в размере 200.000 и 1.000.000 рублей. Первая неделя 13 смены была полностью посвящена финалу конкурса. Финалисты посещали различные встречи, общались со спикерами, решали конкурсные задания. Это была непростая неделя. Она дала нам невероятно огромный опыт работы с лучшими детьми страны, с теми, кто достигает своих целей. Вместе с участниками мы, вожатые, смогли углубить свои знания в различных областях.

Самым сложным днем смены стал день подведения итогов конкурса и награждения победителей. В «Большой перемене», как и в любом другом конкурсе, есть победители и проигравшие. И нашей педагогической задачей было напомнить детям, что вне зависимости от победы или поражения, они – самые лучшие, талантливые и впереди их ожидает огромное количество побед. Для многих детей объявление результатов стало сильным ударом по эмоциональному состоянию. И каждому ребенку из отряда мы старались подарить поддержку, окутать заботой и найти слова ободрения. Это было непросто, потому что каждый из них действительно достоин победы.

А сейчас 13 смена продолжается, и у меня есть возможность посмотреть на финалистов не только в проектной сфере, но и в обычной артековской жизни. Моя задача, как педагога, затянуть их в эту жизнь, показать все прелести лагеря.

У меня самый чудесный отряд, и я не боюсь об этом сказать. Мне и моим напарникам невероятно повезло, и мы вместе стараемся быть для ребят самыми лучшими вожатыми.

Я не перестаю говорить ЧГУ «спасибо» за прекрасную возможность побывать в мире детства и сказки, в МДЦ «Артек».