Ученый ЧГУ рассказал школьникам Череповца об эволюции живой материи

3 июня 2021

«Ранние этапы эволюции живой материи и закономерности ее развития. Создавать противовирусные арсеналы или укреплять иммунитет?», – одна из тем лекции, которые проводят ученые Череповецкого государственного университета в рамках всероссийской акции «На острие науки».

Для обучающихся школы №14 Череповца урок биологии провела Надежда Яковлевна Поддубная, и.о. заведующего кафедрой биологии, ведущий научный сотрудник эколого-аналитической лаборатории Череповецкого государственного университета, соавтор теории происхождения жизни и вирусов.

«В условиях нарастающего климатического кризиса и социальных нестабильностей произвело неожиданно обнадеживающее впечатление, что большая аудитория молодежи выбирает путь познания самого интригующего – жизни, живой материи – самой сложной формы материи, требующей знания законов физики, химии и еще биологии, главного закона жизни – адаптивного развития, с реализацией таких знаний в медицине и других областях деятельности», – отметила Надежда Яковлевна.