Всероссийская акция «На острие науки» в Череповце

2 апреля 2021

Череповецкий государственный университет совместно с Управлением образования мэрии г. Череповца и управлением образования Череповецкого муниципального района включились во всероссийскую акцию «На острие науки». Цель акции – популяризация науки и достижений российских ученых.

Акция состоит из четырех модулей.

Первый модуль – это лекции российских ученых, которые пройдут в «Точке кипения» Череповецкого государственного университета. Руководители лабораторий, грантополучатели расскажут о своих проектах, общих тенденциях и открытиях отечественной науки.

Второй модуль – это научно-популярные лекции ученых Череповецкого государственного университета в школах города. Исследователи проведут уроки, расскажут школьникам о роли науки и научно-технического прогресса в современном мире, на собственном примере докажут, что быть ученым – это престижно и интересно.

Третий модуль проекта – экскурсии в научные лаборатории. На экскурсии в лаборатории Череповецкого государственного университета будут приглашены школьники г. Череповца и Череповецкого района. Все участники смогут «прикоснуться» к науке, увидеть исследовательское оборудование и попробуют провести научные эксперименты.

Четвертый модуль – «Крылья добра». Школьники посетят мастер-классы по робототехнике, схемотехнике, созданию нейронных сетей, геоинформационным технологиям, промышленному дизайну, VR/AR и Art-дизайну. Мастер-классы пройдут на базе «Регионального научно-технического центра» и «Дома научной коллаборации» Череповецкого государственного университета.

Ссылка на сайт акции: https://xn--80aaolclqdgukms.xn--p1ai

Ссылка на сайт акции в Череповце: https://www.youtube.com/playlist?list=PLkFAbnycTQa74MZ_PiS4Fngg9hnfwkBqU

Старт акции «На острие науки» в нашем городе запланирован на 27 марта и пройдет в «Точке кипения» Череповецкого государственного университета. Акция будет продолжаться до декабря 2021 года.

«Надеемся, что акция «На острие науки» поможет школьникам найти себя в науке, а также понять, что наука изменилась: теперь это исследовательская и инновационная деятельность научных коллективов, представители которых зачастую находятся далеко друг от друга, работая над одним проектом. При этом делать открытия мирового уровня, двигать науку вперед можно не только в крупных городах, но и в нашем городе тоже», – отметила проректор по научной работе Череповецкого государственного университета О.Ю. Лягинова.

Ссылка на видео: https://vk.com/videos-27561449?z=video-27561449_456239688%2Fclub27561449%2Fpl_-27561449_-2