Публикатор Публикатор

Аукцион студенческих идей: молодежная форсайт-сессия в ЧГУ

Ресурсы всегда ограничены: при развитии крупных производств и модернизации городских территорий времени и сил, квалифицированных специалистов и материальных средств никогда не хватает. Поэтому решение задач, которые индустриальные партнеры и представители администрации Череповца ставят перед студентами, требует серьезной продуманности, творческого подхода, стратегического мышления и готовности рисковать.

Во время состоявшейся на базе Череповецкого государственного университета молодежной форсайт-сессии, в рамках масштабной командной проектной деятельности, студенты поразили высокое экспертное жюри своей стойкостью, энтузиазмом и социальной активностью. Как отметили представители мэрии Череповца, несмотря на лимит времени на решение задач и ресурсов на их реализацию, все представленные студенческими командами работы отличаются повышенным качеством исполнения.

Итогом форсайт-сессии стал аукцион, в ходе которого эксперты могли «купить» понравившиеся им проектные идеи, то есть принять их для дальнейшего обсуждения в подразделениях организаций.

Идею «Этаж молодежи» (площадки для молодежи в новом торговом центре) поддержал Андрей Гуляев, председатель Городского общественного совета.

Начальник управления по делам культуры мэрии Светлана Волохова оценила сразу два проекта. Первый – «Систематизация творческого потенциала города» (создание электронной системы с информацией о городских коллективах и мероприятиях). Второй – «Ботанический сад» (создание зоны, где студенты могут выращивать растения для озеленения города).

Татьяне Титовой, начальнику управления экономической политики мэрии, понравилась идея «Бизнес с пеленок» (организация обучения и общения в сфере бизнеса для молодежи).

Проект «Экоквартал» поддержала Ирина Голякова, начальник отдела проектного управления мэрии.

Аукцион идеи «Young Fest» (пространство для обмена интересами, молодежный фестиваль для субкультур) выиграла Юлия Бушмакина, заведующий сектором по работе с детьми и молодежью мэрии.

Проректор по развитию ЧГУ Белова Марина поддержала проектную идею «Free Dom Кластер» (роспись граффити зданий в Череповце).

Как убедились эксперты и гости молодежной форсайт-сессии, студенты Череповца вырастают креативными личностями, неугомонными, мечтающими, по-хорошему «голодными» и «наивными». Теми, кому «не сидится на месте», «до всего есть дело». Они постоянно развиваются, объединяются с единомышленниками – теми, кто готов всегда двигаться вперед, совершать открытия, воплощать амбициозные идеи.

Проактивные студенты формируют будущее Череповца, они просыпаются в три часа ночи от новых интеллектуальных инсайтов, их головы просто «разрываются» от бесконечного потока мыслей, только успевай записывать. Они сохраняют, передают и развивают серьезные знания, совмещая в своих проектах науку и искусство.

Текст: Виктор Белов
Фото: Анастасия Тенигина