Публикатор Публикатор

Победа в федеральном проекте «Кадры для цифровой экономики»

Череповецкий государственный университет является авторитетным центром для кооперации представителей науки и образования Вологодской области. Вуз на протяжении многих лет показывает высокие результаты совместной работы с организациями основного и среднего профессионального образования: школами, лицеями, гимназиями, колледжами и техникумами.

ЧГУ является одним из немногих вузов в стране, где процесс обучения имеет последовательный, непрерывный характер. Он выстроен так, чтобы получать качественное образование в Череповце могли жители всех возрастов, независимо от их профессиональной деятельности и уже имеющихся навыков.

Актуальные направления обучения, которые школы города будут осуществлять в партнерстве с Череповецким государственным университетом, победили в федеральном проекте «Кадры для цифровой экономики». Об этом Министерство просвещения России объявило 1 апреля.

Реализация направлений будет проходить на площадке Дома научной коллаборации в сотрудничестве со школой № 17 и Центром образования им. И.А. Милютина. Средства из федерального бюджета направятся на развитие таких предметных областей, как: «Информатика», «Математика» и «Технология».

Напоминаем, что 1 сентября Череповецкий государственный университет открывает Дом научной коллаборации, где будут обучаться школьники средних и старших классов, педагоги основного и дополнительного образования.

Принципиально важно начать получение ориентированного на результат образования уже в школе. При этом оно должно носить массовый характер, чтобы выросло поколение инициативных и интересующихся всем ребят, развивающихся в кругу единомышленников, имеющих широкие знания в науке и технике, ясные профессиональные и жизненные цели, навыки самостоятельной и командной работы.

Чем большим количеством навыков обладаешь – тем увереннее себя чувствуешь. Только базовых знаний в современном, постоянно модернизирующемся, конкурентном мире недостаточно. Дополнительное образование уже сегодня, а тем более в будущем, необходимый аспект успешной карьеры.

Важно расширять кругозор школьников за рамками основной учебной программы, знакомить их с новыми технологиями и научными достижениями, учить мыслить широко, амбициозно, свободно, на перспективу. Отдельное внимание следует уделять поддержке трудолюбивых, способных, талантливых ребят. Конечно, нужно давать новые профессиональные навыки и развивать личные качества занимающихся со школьниками педагогов.

«Мы нигде не пропадем», – говорят общественно активные и достигшие сегодня успеха выпускники ЧГУ. Они получили существенно превышающий базовый уровень знания, отлично ориентируются в способах реализации и дальнейшего развития своих навыков, понимают необходимость постоянного совершенствования личных и профессиональных компетенций.

Ключевое значение имеет желание развиваться со стороны самих ребят, их родителей и педагогов. Но если понимание принципиальной роли образования и решительность им заниматься есть, университет готов к совместной работе.

Текст: Виктор Белов