Публикатор Публикатор

ЧГУ выступил площадкой международного data-хакатона

17-18 июня на базе «Точки кипения» Череповецкого государственного университета состоялся онлайн data-хакатон, проходящий в рамках второго этапа международного проекта АСИ World AI & Data Challenge.

Международный конкурс World AI & Data Challenge направлен на решение глобальных социально-экономических задач с помощью технологий обработки больших данных и искусственного интеллекта. Этапы проекта включают в себя конкурс задач, конкурс решений и конкурс внедрений.

На первом этапе конкурса было подано 147 задач из Сингапура, Казахстана, Узбекистана, Монголии и 43 регионов России. Лучшие 30 задач (8 из них международных), среди которых снижение бедности в России и в мире, качественное изменение взаимодействия государства и человека, анализ ключевых барьеров людей с инвалидностью на основе открытых данных и пр., были переданы командам хакатона для решения.

Первый день Хакатона был направлен на выдвижение гипотез по выбранным задачам, второй – непосредственно на саму разработку и написание кода.

От нашего региона к решению задач приступили три команды:
– команда Futogy остановилась на задаче, посвященной анализу КТ и рентгенограмм для диагностики вирусной пневмонии COVID 19 методом компьютерного зрения.
– команда Project E разрабатывала решение для распознания Азбуки Брайля.
– команда ВОГУ сосредоточились на задаче «Здоровье семьи».

Помощь в проверке гипотез и решении задач командам оказывали эксперты Череповецкого государственного университета, а также представители компании «Малленом Системс». Модератором и лидером data-хакатона от нашего региона стал выпускник ЧГУ – Максим Венедиктов.

С 21 июня по 12 июля эстафету он-лайн data-хакатонов примут и другие регионы. А в сентябре начнется экспертный отбор решений, которые в дальнейшем будут внедрятся в регионах.

«Команды отлично поработали, превзошли все ожидания. Сделали достаточно много работы всего за 2 дня. У всех проектов несомненно есть будущее. Я считаю, что всегда, когда к чему-то усердно стремишься, это приходит. А так мне предложили поучаствовать, попробовать себя в роли модератора. Почему бы и нет? Интересный опыт. 100% участвовать нужно. Это хороший формат показать себя, заявить о своих навыках, научиться чему-то новому. На таких мероприятиях легко вырабатываются новые компетенции. Например, вчера некоторые команды заручились поддержкой некоторых экспертов, которые будут их курировать», – отмечает наставник хакатона Максим Венедиктов.

Сертификаты экспертам: Ю.Н. Бахвалов, Е.Н. Веснин, О.В. Юдина, М.И. Венедиктов.

Сертификаты командам: Futogy, Project E, ВОГУ.