Публикатор Публикатор

Состоялась сессия объединенного диссертационного совета

30 июня 2020 года в Вологде состоялась очередная сессия объединенного диссертационного совета Д 999.014.03, созданного на базе трех университетов: Вологодского, Сыктывкарского и Череповецкого. Успешно защитили свою диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук Юферева Яна Александровна (г. Киров) и Ерохина Анна Михайловна (г. Москва).

Члены Совета участвовали в работе в офлайн-режиме с соблюдением требований безопасности. Два оппонента и научный руководитель приняли участие в заседании в онлайн-формате. Череповецкий государственный университет представляли доктора филологических наук, профессора, члены диссовета – Е.В. Грудева, Н.В. Володина, С.Ю. Лаврова, А.В. Чернов.

Юферева Яна Александровна представила работу на тему «Творчество О. Волкова как художественная система: проблематика и жанровое своеобразие)» (научн. рук. – д. филол. н. проф., профессор Вятского государственного университета А.Е. Анциферов).

Материалом исследования являются роман «Погружение во тьму»; повести «В конце тропы», «В тихом краю», «Под конем»; сборники прозы и публицистики «Век надежд и крушений», отдельные рассказы, очерки и статьи писателя, опубликованные в периодических изданиях. В работе Я.А. Юферевой доказано положение о целостности художественной системы писателя, единство которой определяют документализм, автобиографизм, фрагментарная композиция, ассоциативность как ведущий повествовательный прием, авторская концепция человека, природы и истории, система персонажей, тематические переклички в эпических и публицистических произведениях, особый художественный метод писателя, представляющий собой синтез публицистичности, документального и беллетристического начал.

Ерохина Анна Михайловна представила работу на тему «Подтекст как способ моделирования художественного текста и как критерий его смысловой ёмкости (на материале текстов Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» и Б. Акунина «ФМ»)» (научн. рук. – д. филол. н. проф., профессор Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого В.И. Заика).

Основными источниками фактического материала для диссертации послужили тексты Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» и часть романа Б. Акунина «ФМ» (имитация первоначальной рукописи Ф. М. Достоевского, названная Б. Акуниным «Теорийка»). В них выделено 5175 единиц подтекста – лексий, что позволило произвести сравнение текстов по количеству и качеству подтекста.

В диссертации доказаны положения о том, что художественный текст является моделью универсума человека, созданной с помощью языка как моделирующей системы, что материалом построения модели – художественного текста – выступает язык как явление не только первичной системы означивания (кодирования), но и вторичной моделирующей системы, то есть способа кодирования при создании художественных образов; что единицами подтекста являются лексии, которые представляют собой определенные зоны имплицитного смысла, что кодирование обеспечивается четырьмя основными кодами: герменевтическим, семным, акциональным и референциальным,  которые относятся к плану выражения лексии и с помощью которых происходит категоризация подтекстовых означающих в художественном тексте и др.