Публикатор Публикатор

«С наукой в будущее»

На базе МБОУ «Гимназия» города Великий Устюг состоялась X Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «С наукой в будущее».

С каждым годом количество участников растёт, в заочном туре приняло участие 500 человек (это учащиеся школ и обучающиеся колледжей) из 34 регионов РФ, а так же Республики Беларусь и Казахстана. Очный тур собрал 190 участников с разных уголков нашей страны (в том числе были участники из Магадана, из Республики Бурятии, из Томской области, дистанционно были участники из Республики Беларусь).

Для отбора работ на очный этап конференции работала экспертная комиссия из ведущих учёных по каждому из направлений работы конференции. Эксперты оценили высокий уровень представленных работ и их перспективность.

Ребята показали высокий уровень ориентированности на будущее профессиональное развитие, готовность выбирать перспективные и востребованные в регионе темы для своих проектов, включая темы по повышению качества жизни людей с инвалидностью.

В 2019 г. конференция стала площадкой для доступного абитуриентам с ОВЗ и инвалидностью профпогружения. Условия проведения заочного и очного этапа мероприятия позволили школьникам и студентам колледжей, имеющих ограничения по здоровью, участвовать в конкурсных испытаниях наравне с условно здоровыми сверстниками. Часть докладов очного этапа была представлена конкурсантами в дистанционном формате. В число экспертов вошли сотрудники РУМЦ СЗФО ЧГУ, оценивавшие проекты в сфере социальной и образовательной инклюзии и консультировавшие экспертов, работающих с «особыми» конкурсантами.

Все участники намерены развивать тематику своих работ и продолжить исследования уже в стенах своих образовательных учреждений.