Публикатор Публикатор

Студенческая научная конференция: участвуют все

В Череповецком государственном университете в рамках традиционных ежегодных Дней студенческой науки состоялась Студенческая научная конференция.

Участие в Студенческой научной конференции приняли студенты всех институтов и факультета вуза. Все представленные работы очень разнообразные и интересные.

Так, например, студенты Института информационных технологий исследователи способы защиты металла от окисления, радиофизические методы изучения георельефа небесных тел, фильтрацию шумов на изображение с использованием нейронных сетей, компьютерное моделирование физических процессов, способы защиты метаданных, математические основы криптовалют, программное обеспечение, имитационное моделирование движения потоков людей при эвакуации и др.

Студенты Гуманитарного института особое внимание уделили изменениям в мотивации при изучении третьего языка, основным и альтернативных источникам энергии в США и России, гипертолерантности в современном американском кино, этикетным особенностям интернет-коммуникаций, новостной повестке дня в традиционных и новых медиа, иммерсивной журналистике, Арктике как объекту внешнеполитических интересов, опасности возникновения массовой технической безработицы в России и др.

Студенты из Инженерно-технического института рассказали об особенностях пожарной безопасности в общественных и многоэтажных жилых зданиях, применении нечетной логики в автоматизации аграрного комплекса, возможностях преобразования тепловой энергии в электрическую, определении содержания фтора в молоке российских производителей, состоянии песка и почвы детских площадок Череповца и Череповецкого района, новых видах удобрений и технологиях их производства и др.

Студенты Института педагогики и психологии в своих работах сделали акцент на особенностях коррекционно-педагогической работы с детьми, развития ролевого поведения, детско-родительских взаимоотношений, формирования мотивации у школьников с разной успеваемостью, работы социального педагога с подростками группы риска, социально-педагогических условий профилактики девиантного поведения подростков в школе, социализации школьников как фактору успеваемости, взаимосвязи самоотношения и карьерной ориентации студентов и др.

Студенты из Бизнес-школы исследовали демографические проблемы Вологодской области, процессы взаимодействия органов местного самоуправления и населения города, кредитные риски коммерческих организаций, системы управления персоналом, маркетинговые стратегии торговых предприятий, рекламную деятельность, эффективность использования пластиковых карточек как формы безналичных расчетов, пути снижения себестоимости продукции и др.

Студенты Факультета биологии и здоровья человека рассказали о содержании ртути в биосистеме различных районов Вологодской области, проблеме антидопингового образования глазами тренера, роли физической культуры в жизни современной молодежи, интеграции необычных видов спорта в студенческой среде ЧГУ, физической культуре и спорте в культурной парадигме постмодерна, влиянии занятий игровыми видами спорта на профессиональную физическую подготовку студентов гуманитарных вузов и др.

Свои доклады представили обучающиеся Регионального научно-технического центра. Они уделили внимание автоматизированному сбору сельскохозяйственной продукции, разработке дельта-робота для сортировки сельхоз продукции, системе сортировки мусора, системе отслеживания взгляда и коммуникаций с внешним миром обездвиженных людей, программному обеспечению для контроля нахождения людей в опасных зонах, работе устройств по анализу состояния здоровья человека путем удаленного мониторинга и др.

Дни студенческой науки в Череповецком государственном университете продолжаются. Так, например, каждый четверг проходят занятия в рамках всероссийской школы научной грамотности «Научный ликбез».

Для решения любых вопросов по мероприятиям Дней студенческой науки просьба обращаться по следующим контактным данным: тел. (8202) 51-72-40, (8202) 51-73-40.