Публикатор Публикатор

«Мозговый штурм» на кафедре физики

29 марта на кафедре физики ЧГУ  в течение четырех часов проходил «мозговый штурм» , посвященный проблемам  физики современных метаматериалов.

В таком формате прошел  расширенный научный семинар преподавателей, аспирантов  и студентов-физиков  ЧГУ.

Профессор кафедры механики и системотехники из Национального технологического колледжа (НТК) (Япония) Хироши Койбучи выступил с докладом «Введение в  физику мембран и метод Монте-Карло». Аспирант 2-го курса Виталий Проуторов представил результаты имитационного моделирования тепловых режимов при формировании полиуретановых покрытий листового металлопроката . Краткое сообщение о последних результатах компьютерного моделирования механических свойств самоочищающихся поверхностей сделал  начинающий исследователь - студент гр. 1РФб-01-31оп Владислав Егоров. В процессе общения при обсуждении результатов различных исследований выявились ключевые общие проблемы, которые позволили определить перспективные направления тесного научного сотрудничества и участия в будущих совместных научных проектах преподавателей, аспирантов  и студентов-физиков  ЧГУ и  НТК .