Публикатор Публикатор

«Новые производственные технологии»: магистерская программа в ЧГУ

Уникальность новой магистерской программы Череповецкого государственного университета заключается в подготовке кадров для современных металлургических компаний с учетом запросов будущего. Магистранты будут развивать профессиональные компетенции в трех специализированных областях: современных технологиях порошковой металлургии; предиктивной аналитике; моделировании и проектировании объектов и процессов в металлургии.

Первый проректор ЧГУ Екатерина Викторовна Целикова рассказывает о значимости реализации программы: «Поскольку программа создавалась как конкурентная, по итогам ее реализации ЧГУ приобретет уникальный опыт. Мы будем ее презентовать в университетском сообществе, среди тех регионов, где металлургия является одной из ключевых отраслей. Реализация программы позволит получить новый опыт коллаборации с другими университетами.
Участие в федеральных проектах  – престиж и укрепление репутации, возможность выйти на новый уровень конкуренции, познакомиться с новыми партнерами. С ЧГУ сотрудничают крупные федеральные университеты, они делятся с нами экспертизой, содержанием образовательной программы и площадкой для апробации.
Программа направлена, прежде всего, на крупные металлургические предприятия, в том числе мирового лидера – «Северсталь». Как площадка для апробации, компания предоставляет базы практики, помогает проводить часть научно-исследовательской работы, активно привлекает своих сотрудников. Программа сразу стала актуальной, уже на данный момент количество поданных заявлений превышает число мест».

Траектории профессионального развития студентов разработаны с учетом реальных потребностей индустриального партнера – компании «Северсталь», при участии образовательных организаций-партнеров – Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» и Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН. Так, модуль образовательной программы «Порошковая металлургия и аддитивные технологии» разработан с привлечением ученых ИМЕТ РАН. Модуль «Прогнозная аналитика в металлургии» создавался совместно с профессорами, главными научными сотрудниками НИТУ «МИСиС» Владиславом Борисовичем Деевым и Николаем Александровичем Беловым.

Образовательная программа включает два онлайн-курса: англоязычный курс «Новые способы производства порошковых материалов», который планируется разместить на образовательной платформе Coursera, и русскоязычный курс «Предиктивные модели» с размещением на одной из российских образовательных платформ, интегрированных с государственной информационной системой «Современная цифровая образовательная среда».

Вклад партнеров заключается в разработке концепции образовательной программы, в содержательном наполнении дисциплин траекторий профессионального развития магистрантов, в кадровом обеспечении образовательного процесса.

«Программа соответствует ключевым сегментам рынка «Технет. Конструирование и инжиниринг» Национально-технологической инициативы и мировым научно-технологическим трендам. Выпускники, подготовленные к решению задач профессиональной деятельности следующих типов: научно-исследовательский, технологический, проектный, несомненно, будут востребованы в научных учреждениях и на ведущих предприятиях реального сектора экономики. Наличие универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций способствует всестороннему развитию личности выпускника», – подчеркивает Андрей Яковлевич Травянов, директор Института экотехнологий и инжиниринга НИТУ «МИСиС».

Актуальность программы отмечает директор по персоналу ПАО «Северсталь» Евгений Владимирович Ескин«При разработке программы эксперты опирались на запрос «Северстали», поэтому траектории профессионального развития полностью отражают потребности компании в новых знаниях (компетенциях) по направлению Металлургия. Дополнительное сближение обучения с реальным производством будет достигаться посредством участия экспертов компании в образовательном процессе в качестве педагогов. Основу выпускных работ составят темы, актуальные для «Северстали», их написание будет также курироваться со стороны компании. Это позволит полностью адаптировать процесс подготовки будущих магистров к условиям действующего предприятия».

«Специалисты, расширяя свои компетенции в направлении математического моделирования и аддитивных технологий, получают основу для поиска новых идей на стыке основополагающей металлургической сущности производственных процессов и применения новых подходов. К тому же, обучение в магистратуре – это практика собственного проекта от идеи до реального воплощения на новом научном уровне. Все это – бесценный опыт глубины теоретической проработки, формирования научного мировоззрения, которое дает дополнительные конкурентные преимущества компании, обладающей таким персоналом», – считает Андрей Александрович Калько, руководитель центра технологического развития Upstream, филиал «Российская сталь» в Череповце.