Публикатор Публикатор

ЧГУ готов обучать иностранцев

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации включило Череповецкий государственный университет в перечень федеральных государственных образовательных организаций, на подготовительных отделениях, подготовительных факультетах которых иностранные граждане и лица без гражданства, поступающие на обучение в пределах квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, установленной Правительством Российской Федерации, имеют право на обучение по дополнительным общеобразовательным программам, обеспечивающим подготовку к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, на 2022/23  учебный год.

Проректор по развитию ЧГУ Марина Геннадьевна Белова прокомментировала приказ: «Вузы, перечисленные в приказе, имеют колоссальную значимость как для России в целом, так и для региона, в котором они находятся. Большая честь обучать иностранцев, делиться нашими знаниями и опытом – эту возможность могут получить только лучшие вузы! Наш университет ежегодно принимает на обучение иностранных граждан как на подготовительное отделение, так и на программы высшего образования. В текущем году в Череповецком государственном университете проходят обучение 8 студентов из дальнего зарубежья, поступивших в пределах квоты».

Ознакомиться с текстом приказа от 15 апреля 2021 года можно по ссылке: