Публикатор Публикатор

ЧГУ, улучшая качество приема на бюджетные места, стал лидером среди всех вузов Вологодской области

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» опубликовал мониторинг качества приема в вузы на бюджетные места.

По результатам мониторинга Череповецкий государственный университет, улучшая качество приема на бюджетные места, стал лидером среди всех вузов Вологодской области.

Во-первых, в 2018 году опорный вуз региона показал наибольший средний балл ЕГЭ зачисляемых лиц. Во-вторых, при сравнении приемных кампаний 2017 и 2018 годов отмечается рост университета в рейтинге на 3,2% (также самый большой рост среди вузов региона). В-третьих, увеличилось общее количество человек, зачисленных на бюджетные места.

Эти результаты отражают как повышение качества общеобразовательной школы и улучшение подготовки к формату ЕГЭ, так и более селективную политику вуза, повышение им требований к будущим студентам.

Отмечается, что практически все направления подготовки повысили свою привлекательность для абитуриентов. Это отражает развитие экономики России, ее диверсификацию. Сегодня практически каждый хороший профессионал, в какой бы области он ни работал, может рассчитывать на успешную карьеру и достойное вознаграждение. Постепенно представление об этом распространяется среди населения, формируя спрос сильных абитуриентов на самые разные направления и специальности. С другой стороны, выросло качество образовательных программ, поэтому они становятся более привлекательными.