Публикатор Публикатор

Физики заставили «плясать» огонь на «Фестивале Науки в ЧГУ»

Запоминающееся шоу устроили студенты-физики на научной конференции.

На традиционной ежегодной студенческой научной конференции, проводимой в рамках «Фестиваля Науки в ЧГУ», на кафедре физики были организованы шесть секций по различным тематикам – от нанотехнологий и физических методов исследования до актуальных вопросов медицинской физики. На секциях были представлены доклады не только студентов и магистрантов кафедры физики, но и работы студентов других институтов.
Ярким и, в прямом смысле этого слова, зажигательным оказалось выступление студентов гр. 3ТБб-02-11оп Проничевой Ольги и Иванова Евгения на секции «Физические методы исследования» с докладом «Моделирование и изучение стоячих акустических волн с помощью трубы Рубенса». Во время своего доклада студенты устроили настоящее файер-шоу, заставив «плясать» огоньки пламени, вырывающиеся из проделанных в металлической трубке отверстий, под звуки бас-гитары.
«Нам всегда очень приятно видеть у себя на секции увлеченных людей, любящих творить, экспериментировать и умеющих доходчиво и ярко представить результаты своей деятельности» – сказал научный руководитель студентов, доцент кафедры физики, канд. ф.-м. наук Роман Александрович Герасимов. Стоит отметить, что установку для изучения стоячих волн и определения с помощью нее скорости звука в воздухе, студенты сделали сами из подручных материалов и подарили ее кафедре физики в качестве новой лабораторной работы, не забыв написать к ней методические указания.

«Я очень рад, что в нашем городе снова возрождается интерес студентов к техническому творчеству. Эта установка будет настоящим профориентационным пособием для привлечения в ЧГУ молодежи Череповца к поступлению на технические специальности ЧГУ,» – отметил зав. кафедрой физики, проф., д-р ф.-м. наук Андрей Владимирович Максимов на закрытии конференции. Оценить творческий подход своих коллег-первокурсников и вдохновиться новыми идеями теперь смогут все желающие, ведь физика – это интересная и «зажигательная» наука!