Публикатор Публикатор

Итоги STEM-олимпиады по физике

В институте информационных технологий на кафедре физики прошла STEM-олимпиада по физике для выпускников 11-х классов.

Олимпиада прошла в два тура – заочный и очный. В заочном туре приняли участие 38 школьников из школ города и из Шекснинского и Никольского районов.

В очном туре участвовали 22 школьника из школ города. По результатам очного тура призовые места распределились следующим образом:

1 место – Виталий Киретов (МАОУ "ОЛ "АМТЭК");

2 место – Горислав Гоглев (МАОУ "ОЛ "АМТЭК");

2 место – Кирилл Ванин (МБОУ «СОШ №21»);

3 место – Ильес Калиф (МАОУ ОЛ "АМТЭК");

3 место – Даниил Уткин (МБОУ «СОШ №9»);

3 место – Егор Хлопачев (МБОУ «СОШ №2»).

В олимпиаде были представлены задачи в форме заданий повышенной сложности ЕГЭ. Наиболее сложной для школьников оказалась задача максимально приближенная к реальной.

Градинки, падающие вертикально, отскакивают в горизонтальном направлении от наклоненного к вертикали под углом 30ͦ лобового стекла движущегося автомобиля. Найти скорость градинки до удара и после него, если скорость автомобиля 20 м/с.