Публикатор Публикатор

Круглый стол с руководителями школ

На кафедре начального образования, общей и социальной педагогики ИПиП ЧГУ прошла традиционная встреча студентов очной и заочной форм обучения, будущих учителей начальных классов (всего приняли участие 84 студента) и администрации средних общеобразовательных школ.

В этом году на приглашение выступить откликнулись директор и зам. директора Центра образования № 12 Нина Геннадьевна Агафонова и Ольга Валерьевна Гладина, зам. директора школы № 21 с углубленным изучением отдельных предметов Ирина Викторовна Доронина, зам. директора Центра образования № 29 Татьяна Николаевна Привалова, директор ЦО им. И.А. Милютина Антон Николаевич Муромцев, директор Ирдоматской школы Любовь Вячеславовна Повержук. Заместители директоров – все выпускники разных лет направления «Педагогика и методика начального образования».

В своих выступлениях-презентациях администраторы подчеркнули важность педагогического образования на современном этапе, наличие вакантных мест учителей начальных классов в школах г. Череповца, выделили спектр качеств, который должен в себе развивать современный учитель.

В свою очередь доцент кафедры Валентина Александровна Ильичева ознакомила администраторов с направлениями подготовки и программами, которые осуществляются на выпускающей кафедре начального образования, общей и социальной педагогики.

Студенты активно задавали вопросы директорам, касающиеся заработной платы начинающего учителя, мер поддержки, нагрузки, трудностей, с которыми встречается молодой учитель.

В этом году во встрече впервые приняла участие представитель Управления образования г. Череповца – начальник отдела организационно-правовой работы Наталья Николаева Качерова, которая познакомила студентов с мерами поддержки молодых специалистов вводимых с 1.04.2019. Специалист ООПА Татьяна Геннадьевна Каракина представила студентам актуальную информацию о целевом обучении по образовательным программам в вузе.

По окончании встречи большинство студентов отметило важность таких мероприятий для будущего трудоустройства.