Публикатор Публикатор

Лики профессии: Педагогический дизайн

Не только дизайнер образовательных систем («instructional designer»), но бизнес-коуч, спортивный тренер, исследователь, специалист отдела кадров, внештатный консультант (консалтинг), проектный менеджер, разработчик приложений и электронных игр - всё это профессионал в сфере педагогического дизайна. Тому, как представители этой востребованной в современном мире профессии решают проблемы в обучении, был посвящен вебинар преподавателя Сиракузского университета (США) Юрия Павлова, который состоялся в Череповецком государственном университете.

В 2018 году на кафедре Дошкольного образования ИПиП ЧГУ открыт набор на магистерскую программу «Педагогический дизайн», таким образом, кафедра стала одной из первых в России, где готовятся высококвалифицированные кадры профессии будущего. «Еще год назад, в процессе разработки программы началось сотрудничество кафедры со специалистами признанного научного центра педагогического дизайна - Сиракузского университета, которое продолжилось серией вебинаров для студентов и магистрантов от наших американских коллег», - говорит зав. кафедрой ДО Мария Аполлинарьевна Виноградова.

Студенты и магистранты кафедры с удовольствием посетили вебинар и были впечатлены масштабами и результатами деятельности педдизайнеров в разных странах мира, - Юрий Павлов представил целый ряд интересных кейсов, показав различные стороны этой новой для нас профессии. Участники телемоста успели обсудить теоретические основы педдизайна, рассмотреть инструментарий педагогического дизайнера и узнать о самых актуальных трендах в профессии. После лекционной части слушатели долго не отпускали американского преподавателя, а он был рад ответить на все вопросы череповецких студентов. Общение получилось очень живым и полезным, и сотрудничество обязательно будет продолжено!