Публикатор Публикатор

Лучшие молодые ученые-2015

В Вологде  26 апреля состоялась торжественная церемония награждения победителей регионального конкурса Вологодской области «Лучший молодой ученый 2015 года».

Конкурс  проводится Советом молодых учёных и специалистов Вологодской области при поддержке Правительства области и Администрации города Вологды. Его цель — поддержка молодых ученых региона, активно ведущих научно-исследовательскую деятельность, популяризация их научных достижений, повышение профессионального и научного уровня молодых исследователей, а также стимулирование их творческой активности. Награждение победителей прошло в рамках совместного заседания Совета молодых ученых и специалистов области и Вологодского регионального отделения Союза молодых инженеров России.

В конкурсе приняли участие более 60 молодых ученых, входящих в ведущие образовательные и научные организаций Вологодчины. В состав конкурсной комиссии вошли руководители молодежного экспертного совета при Комитете Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям, Союза молодых инженеров, представители Правительства области, Администрации города Вологды, образовательных, научных и общественных организаций региона.

Конкурс проводился по трем номинациям:

• «Лучший молодой ученый среди молодых ученых и специалистов»,
  • «Лучший молодой ученый среди аспирантов, адъюнктов и соискателей»,
  • «Лучший молодой ученый среди студентов, курсантов» по трем направлениям: «Физико-технические науки», «Гуманитарные и общественные науки», «Естественные науки».

В ходе конкурса оценивались индивидуальные научные достижения конкурсантов: научные победы в Международных, Всероссийских и региональных конкурсах, подготовленные и опубликованные научные труды, полученные патенты и авторские свидетельства и не только.

Трое представителей Череповецкого государственного университета вошли в число семи победителей:

• Петрова Татьяна Олеговна — старший преподаватель Череповецкого государственного университета. Победитель конкурса в номинации «Лучший молодой ученый среди молодых ученых и специалистов» по направлению «Физико-технические науки».
  • Богачев Дмитрий Владимирович — аспирант Череповецкого государственного университета. Победитель конкурса в номинации «Лучший молодой ученый года среди аспирантов, адъюнктов и соискателей» по направлению «Физико-технические науки».
  • Никитинская Анна Анатольевна — студентка 3 курса Череповецкого государственного университета. Победитель конкурса в номинации «Лучший молодой ученый среди студентов, курсантов» по направлению «Гуманитарные и общественные науки». В настоящее время девушка вместе с межкафедральной командой работает над инновационным проектом «Формирование функционального базиса чтения у детей с ограниченными возможностями здоровья как условие подготовки к школьному инклюзивному образованию».

Поздравляем победителей и желаем дальнейших открытий на научном поприще!