Публикатор Публикатор

Научный дебют для школьников

Изучить родословную своей семьи по одной фотографии, исследовать состав молока, предложить 10 способов использования золы или проанализировать варианты сказки «Курочка Ряба» - нашим школьникам под силу любая задача! Это доказали участники секции «Дебют» для школьников, работа которой прошла в Институте педагогики и психологии ЧГУ.

Работа секции второй год организуется преподавателями ИПиП в рамках проекта «Моя педагогическая перспектива» и приурочена к Дням студенческой науки в ЧГУ! В этом году участниками секции стали почти 30 школьников из Череповца, 10 участников представили стендовые доклады, остальные ребята выступили с очными презентациями.

Оценивали материал, а также умение докладчиков рассказать о своем исследовании и отвечать на вопросы все присутствующие - сами участники, а также преподаватели и студенты выпускного курса кафедры ДО.

Пока счетная комиссия подводила итоги, школьники, педагоги и родители посмотрели ролик о ЧГУ и направлениях подготовки ИПиП, побеседовали о планах ребят на будущее. Большой интерес у участников вызвало студенческое творчество - ролики и фильмы, которые студенты института готовят на различные студенческие мероприятия. Школьники помладше увлеклись игрой в интерактивной песочнице и рисованием песком. Дружеский разговор, уютная атмосфера аудитории и улыбки позволили ребятам забыть о волнении и искренне порадоваться за тех, чьи выступления на этот раз получили большее количество баллов.

Самые юные дебютантки Полина и Василина Загоскины учатся в 3 классе школы №21, но уже активно занимаются исследовательской работой под руководством педагога Анны Борисовны Дубровской и при помощи мамы. Доклад девочек «Изучение условий развития плесени, ее вред и польза» безоговорочно занял 1 место! Также победителем стала ученица 8 класса школы №22 Ангелина Сыта с выступлением «Мотивация на успех».

За 2 место был награжден доклад Романа Цветкова, ученика школы №10 «Установление лиц, запечатлённых на старом семейном снимке, и знакомство с судьбой семьи в контексте истории государства».

Также дипломом за 2 место отмечена Анна Терехова, воспитанница фольклорно-этнографической студии «Матица» Дворца детского и юношеского творчества имени А. Алексеевой, с сообщением об использовании золы и угля в традиционной народной культуре.

3 место у Анастасии Васильевой, под руководством педагога центра «Кванториум» изучившей качество нескольких видов молока производителей Вологодской области жирностью 2,5%.

Все участники секции были отмечены сертификатами, а их руководители благодарственными письмами. Благодарим за интересные работы, активное участие и всегда ждем вас в нашем Институте педагогики и психологии!