Публикатор Публикатор

Объявлен самый умный старшеклассник Вологодской области

В Череповецком государственном университете состоялся заключительный этап культурно-просветительского конкурса для старшеклассников «Верещагинские каникулы» - интеллектуальное шоу «Если бы я был одним из Верещагиных».

В Голубой гостиной Художественного музея собрались самые умные старшеклассники Вологодской области – финалисты конкурса.

Всем участникам финала, не вошедшим в число победителей, предоставляется 50% скидка на первый год обучения по любому направлению бакалавриата/специалитета Череповецкого государственного университета.

Все участники финала, при поступлении в 2019 году на бюджетные места, дополнительно к сумме баллов за ЕГЭ получают 3 премиальных балла, если средний балл ЕГЭ не ниже 60 баллов.

Все финалисты, поступившие на бюджет, претендуют на получение повышенной стипендии во 2 семестре по решению Ученого Совета.

Каждому из 15 финалистов предоставлялась 1 минута для устного выступления. Порядок выступающих участников определил жребий.

Во время выступления каждый участник должен был коротко представить себя (кто, откуда, где учится), рассказать о любимых школьных предметах, интересных увлечениях и уже достигнутых научных, творческих и других успехах. Основная идея выступления: соотнести свои взгляды, убеждения, знания с жизнью и деятельностью семьи Верещагиных; предположить, а что смог бы сделать участник для развития своего региона, города, независимо от эпохи, ресурсов, направления деятельности.

В качестве жюри выступили авторитетные эксперты ключевых направлений развития Вологодской области:
- Наталья Владиславовна Стрижова, заместитель мэра Череповца, курирующий социальные вопросы;
- Светлана Николаевна Султанова, директор Череповецкого музейного объединения;
- Эльвира Петровна Риммер, научный сотрудник Череповецкого музейного объединения;
- Любовь Хазаросовна Маликова, заведующий Мемориальным домом-музеем Верещагиных;
- Юлия Геннадиевна Бондаренко, директор интерактивно-познавательного центра «Зеленая планета»;
- Марина Геннадьевна Белова, проректор по развитию Череповецкого государственного университета.

Каждый член жюри мог дать выступающему финалисту по 1 баллу за яркость, креативность, нестандартность, актуальность, реалистичность выступления и идеи. Полученные дополнительные баллы шли в зачетные копилки участников по итогам тестирования о жизни и деятельности Верещагиных; они могли улучшить позицию финалиста в рейтинге и повлиять на итоговый результат.

Участник, занявший I место, получает 100% скидку на первый год обучения по любому направлению бакалавриата/специалитета; занявший II место - 85% скидку; занявший III место - 70% скидку.

Призовые места распределились следующим образом:

I место – Федор Тарасов (Череповец, школа №26);
II место – Татьяна Цветкова (Вологда, школа №26);
II место – Анастасия Горбунова (Никольск, школа №2);
III место – Лидия Новокшанова (Вологда, школа № 14);
III место – Матвей Чуранов (Усть-Кубинская школа);
III место – Полина Толмачева (Череповец, школа № 26).

Благотворительный фонд «Дорога к дому», в лице почетного гостя, заместителя директора Татьяны Юрьевны Шаховой, особо отметил двух участников – Анастасию Горбунову и Федора Тарасова.

Масштабное интеллектуальное соревнование стало для каждого участника конкурса важным жизненным этапом, первым шагом к большому успеху. Ждем всех участников «Верещагинских каникул» в Череповецком государственном университете уже в качестве абитуриентов и студентов.