Публикатор Публикатор

Первый проректор и секретарь приемной комиссии встретились с журналистами

В Череповецком государственном университете состоялась встреча журналистов с Екатериной Викторовной Целиковой, первым проректором ЧГУ, и Дарьей Васильевной Спириной, ответственным секретарем приемной комиссии.

«Приемная кампания этого года – особенная, и Череповецкий государственный университет начинает активную фазу приема документов, – рассказала журналистам Екатерина Викторовна. – Сейчас самое главное – внимательно изучать все документы, правильно заполнять заявления и помнить, что до 18 августа идет прием заявлений на бюджетные места по результатам ЕГЭ».

«В этом году открыт прием сразу на 1144 места для обучения на бюджетной основе и более 800 мест – на коммерческой. Это действительно много, и с каждым годом количество бюджетных мест растет, – отметила Дарья Васильевна. – В 2020 году ЧГУ открывает новые образовательные программы. Запрос на подготовку юристов, теологов, преподавателей иностранных языков, преподавателей технологии и физики в ЧГУ поступил от населения, компаний, общественных организаций и властей региона».

На всех направлениях с бюджетными местами есть места и для целевого обучения. Обычно их около 10%. В этом году целевые места выделены на режиссуре, педагогике, строительстве, электроэнергетике, теплотехнике, социологии, рекламе и связях с общественностью и других направлениях.

Получить высшее образование можно будет по новым программам «Юриспруденция», «Педагогическое образование» (два профиля: Технология, Физика) и «Педагогическое образование» (два профиля: Английский язык, Немецкий язык). Уникальное магистерское направление – «Теология».

В этом году для подачи достаточно дистанционного заявления, для зачисления необходимо подать электронное согласие в личном кабинете абитуриента. Оригиналы документов можно будет предоставить в течение первого года обучения.

Подать заявление на любые коммерческие места можно и после 18 августа.