Публикатор Публикатор

Выпускник ЧГУ борется за победу во Всероссийском конкурсе

Алексей Казинаускас взял гран-при на региональном этапе Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель». Его проект кемпинга «Лесной Дом» жюри признало лучшим из лучших.

Корреспондентам пресс-центра Череповецкого государственного университета удалось пообщаться с Алексеем и задать ему несколько вопросов.

– Мы знаем, что Вы уже не первый раз принимаете участие в этом конкурсе.
– В конкурсе участвую второй раз, первое участие было в 2016 году, прошло 4 года, много что поменялось в работе, набрался опыта. Так как с конкурсом «Молодой предприниматель России» уже был знаком, в этом году решил еще раз принять участие в номинации «Сфера услуг».

– Трудно ли было продумывать все детали проекта?
– Да, была проделана большая работа по формированию заявки и подаче необходимого пакета документов. В отдельных моментах была задействована работа всей команды.

– Почему именно это направление? В чем суть проекта, уникальность, как появилась идея?
– Направление «Сфера услуг» было выбрано не просто так. Данное направление напрямую соприкасается с основным видом моей деятельности, это кемпинг «Лесной Дом». Наш кемпинг – это доступный отдых в тихом, лесном месте. Мы предоставляем целый комплекс услуг – питание, проживание, банный комплекс, охраняемая стоянка и грузовой/легковой шиномонтаж – все это позволяет туристам не менять своих планов и комфортно путешествовать. Расположение – на федеральной автодороге А119 Вологда-Медвежьегорск.
Идея начать свое дело появилась еще в институте, с 2010 года пробовал себя в разных направлениях, в 2015 году своими силами начали строительство кемпинга, в январе 2016 года состоялось открытие, параллельно основному виду деятельности было запущено много интересных проектов, часть из которых успешно функционирует по настоящее время.

– Сложно ли совмещать участие в конкурсах и работу?
– Не тяжело. Я в студенческие годы всегда был активистом, успевал посещать все студенческие мероприятия и успешно учиться. За время обучения участвовал в разных научных конференциях и конкурсах, опыт, знания и навыки, полученные в ЧГУ, помогают мне в профессиональной деятельности.

Награждение участников регионального этапа конкурса состоялось в Вологде. От имени Правительства области лидеров конкурса поздравила начальник управления развития малого и среднего предпринимательства Департамента экономического развития Элла Лепешичева:

«Вы – лучшие из лучших. Только сильные люди добиваются тех успехов, которых вы уже смогли добиться. Только сильные люди могут из одной идеи вырастить работающий бизнес, тем более в нашей нынешней непростой экономической ситуации. И только имея такие черты характера как ум, коммуникабельность, грамотность, волю – вы смогли добиться успеха. От имени Правительства Вологодской области я благодарю вас за это».

«Молодой предприниматель России» – ежегодный конкурс в сфере малого бизнеса. В проекте участвуют предприниматели от 14 до 30 лет. Выбирая победителей, члены жюри учитывают оборот компаний, объем чистой прибыли, управленческие способности участников, инновационный подход, инструменты продвижения, конкурентоспособность и другие критерии.

Конкурс проводится в рамках реализации проекта «Популяризация предпринимательства» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и нацелен на выявление и поощрение талантливой молодежи, ведущей предпринимательскую деятельность.