Публикатор Публикатор

Заседание областного совета ректоров под руководством Д.В. Афанасьева

Под руководством ректора ЧГУ, председателя Совета ректоров вузов Вологодской области Д.В. Афанасьева на базе Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии им. Н.В. Верещагина прошло заседание областного совета ректоров.

Темой обсуждения стал вопрос о реализации вузами региона задач федерального проекта «Экспорт образования» национального проекта «Образование».

Члены Совета обменялись опытом решения сложной задачи привлечения, адаптации и обучения иностранных студентов.

Опыт ЧГУ представила начальник отдела по международной деятельности Анастасия Белова. В ЧГУ выстроена стройная система работы с контингентом зарубежных студентов, доля которых в общем контингенте вуза, кстати, самая большая среди вузов Вологодчины – более 3%.

Участники заседания посетили музей Академии, чья история насчитывает уже более 118 лет.

«Очередное заседание Совета ректоров ВО было посвящено вопросу реализации положений федерального проекта «Экспорт образования». Вузы Вологодской области представили опыт работы по международному направлению. Стоит отметить, что у нас с коллегами схожий национальный состав обучающихся, поэтому и зоны риска обозначены схожие. Учитывая значимость задач, обозначенных в проекте, считаю, что возможность кооперации и выработки совместных механизмов решений тех или иных вопросов смогла бы сделать пребывание иностранных студентов в российских университетах комфортным. С Вологодскими коллегами будем стремиться найти интересные формы совместной работы», – отметила по итогам мероприятия Анастасия Белова.