Публикатор Публикатор

Жизнь коротка, искусство вечно

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по мировой художественной культуре собрал в Череповецком государственном университете 38 победителей муниципальных туров из 8 регионов Вологодской области.

Ребята продемонстрировали свои знания в классическом и актуальном искусстве: живописи, кинематографе и даже стрит-арте. Председатель жюри - директор Гуманитарного института Александр Чернов - поздравил участников с началом интеллектуальных состязаний, пожелал успехов и еще раз уточнил регламент работы.

«Традиционно ЧГУ выступает организатором регионального тура Всероссийской олимпиады школьников по мировой художественной культуре. Мы очень рады принимать участников олимпиады, которые отвечают на вопросы очень непростых заданий. Я надеюсь, что ребята с ними справятся, покажут всё, что они знают, всё, на что они способны. Мы очень хотим, чтобы победители регионального тура Вологодской области достойно показали себя на федеральном уровне. Желаем им успехов. И надеемся, что победа в нашем туре обеспечит им успешное выполнение задания на следующем этапе. А те, кто, может быть, не достигнут максимальных результатов, все равно большие молодцы, так как мировая художественная культура всегда остается ключевым направлением развития, очень важной для человека областью знаний», - подчеркнул Александр Чернов.

«Мировая художественная культура – искусство, знание которого уже не первый год проверяется в Череповце. Кафедра связей с общественностью, журналистики и рекламы Гуманитарного института традиционно обеспечивает работу жюри. Это одна из самых непростых олимпиад, хотя, казалось бы, одна из самых привлекательных вещей – искусство. Задания, как правило, связаны с проверкой знаний музыки, иногда, на очень профессиональном уровне; кино; театра; изобразительного искусства; архитектуры. Требуется очень мощный спектр знаний, которым должны владеть участники данной олимпиады. К сожалению, те дисциплины и направления, о которых я сказал, в общеобразовательных школах не очень широко преподаются, поэтому здесь возникают большие трудности», - рассказал Алексей Новиков, доцент кафедры связей с общественностью, журналистики и рекламы ЧГУ.

Напоминаем, что целью олимпиады является актуализация знаний по мировой художественной культуре, пробуждение интереса к ее аспектам, развитие эмоционально-ценностного отношения к миру, человеку и собственному творчеству; пробуждение интереса к социализации творческих инициатив (социокультурная адаптация школьников); выявление необходимых условий для удовлетворения познавательных и творческих устремлений обучающихся.

«Медиапесочница»