Публикатор Публикатор

«Студентам – интересной работы, открытий и реализации задуманного»

Еще один наставник образовательного интенсива «Фабрика разработок ЧГУ 2.0» – Ольга Вадимовна Юдина, доцент кафедры математического и программного обеспечения ЭВМ.

– Какова тема проекта, которым Вы руководите?
– Тема нашего проекта звучит как «Программное обеспечение семантического анализа текстов для формирования семантической карты экспертизы».

– Почему именно это направление?
– Сотрудники ПАО «Северсталь» бывают в командировках, где получают новые знания, навыки, важную информацию, составляют отчеты о командировках, в которых накоплено очень много, и вручную извлечь информацию о том кто, где и с какой целью побывал, сложно. Это и стало отправной точкой при выборе направления работы.

– Каким Вы видите результат работы с командой?
– Результатом проекта должно стать программное обеспечение, которое автоматически (по запросу) находит по отчетам сотрудников предприятия, выезжавших в командировки по интересующей пользователя тематике. Это могут быть поездки на предприятия поставщиков, клиентов, конкурентов, а также на конференции. Сотрудники предприятия будут иметь возможность увидеть, кто работал над той же темой, что и они, кто является экспертом в необходимой им предметной области.

– В чем заключается целесообразность реализации проекта?
– Такая программа способствует решению проблем, связанных с учетом и распространением новых знаний, полученных в ходе командировок.

– Что требуется от наставника команды?
– На мой взгляд, в этом проекте от наставника команды требуется помощь и поддержка в работе с индустриальным партнером, координация и помощь в поиске и получении необходимых знаний для решения задач.

– Что можно пожелать студентам?
– «Студентам можно пожелать интересной работы, открытий, и, конечно, реализации задуманного».