Публикатор Публикатор

«Студенты получают новые компетенции командной работы»

Сегодня мы поговорим с Ольгой Юрьевной Лягиновой, заведующим кафедрой математики и информатики Череповецкого государственного университета, наставником четырех команд в рамках образовательного интенсива «Фабрика разработок ЧГУ 2.0», занимающихся разработкой в области искусственных нейронных сетей:

«Это направление сейчас очень активно развивается, искусственные нейронные сети начинают применяться в программном обеспечении, направленном на решение задач в производстве, медицине, образовании и др. Мы занимаемся, в основном, решением транспортных задач, детекции транспортных потоков, распознавания автомобильных номеров, номеров транспортировочных контейнеров.
Большинство проектных команд демонстрируют активную позицию, студенты получают новые компетенции командной работы, совершенствуют профессиональные навыки. Все мы, участники интенсива, очень рады, что в университете идет активная работа, на наши площадки выходят представители бизнеса, будущие работодатели для наших студентов.
Так, наш индустриальный партнер, «Малленом Системс», очень заинтересованно курирует проекты кафедры математики и информатики, за каждым из которых закреплен один из ведущих специалистов компании. Они еженедельно встречаются с командами, проводят вебинары, дают конкретные советы и помогают в движении к продуктовому результату».