Научные события Научные события

ЧГУ и ЮФУ: представлены первые результаты совместных исследований

Преподаватели и студенты кафедры физики Череповецкого государственного университета приняли участие в работе Международной конференции «Сканирующая зондовая микроскопия - 2017», проходившей на базе Уральского федерального университета (г. Екатеринбург).

В СЗМ-2017 приняли участие около 150 ученых из 8 стран и 24 городов России.

В рамках конференции с пленарными и устными докладами выступили ведущие зарубежные и российские ученые. На конференции была представлена информация о современном состоянии различных исследований с помощью сканирующей зондовой микроскопии (СЗМ).

На секции «Мультиферроики» преподавателями кафедры физики Череповецкого государственного университета, канд. физ.-мат. наук, доцентом Романом Герасимовым и канд. физ.-мат. наук Татьяной Петровой, были представлены стендовые доклады на актуальные темы исследований физики сегнетоэлектриков: «Изучение процессов переполяризации в сегнетоэлектрических полимерных материалах методами компьютерного моделирования» и «Исследование изменения размеров доменов полимерной сегнетоэлектрической системы во внешнем электрическом поле», а на секции «СЗМ в материаловедении» магистром ЧГУ Марией Пановой был представлен стендовый доклад на тему «Измерение шероховатости поверхности текстурированного рулона из высокохромистой стали методом атомно-силовой микроскопии».

Доклады содержали результаты научных исследований, полученные сотрудниками кафедры физики совместно с коллегами из Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону) при выполнении НИП РНФ «Методы микроструктурного нелинейного анализа, волновой динамики и механики композитов в исследовании и дизайне современных метаматериалов и элементов конструкций на их основе» (исполнители: канд. физ.-мат. наук, доцент Герасимов Р.А., канд. физ.-мат. наук, ст. преп. Петрова Т.О.)

Труды конференции будут опубликованы в специальных выпусках высокорейтинговых зарубежных журналов «Materials Science and Engineering» и «Ferroelectrics», входящих в базы цитирования Scopus и Web of Wcience.