Дефектологи и инклюзия как «Потенциал будущего»

Департаментом экономического развития Вологодской области в 2021 году проводился областной конкурс научно-технических проектов «Потенциал будущего».

Конкурс проходил в трех номинациях: «Ученик», «Молодежное творчество», «СтартАп» по направлениям, включенным в Перечень приоритетных направлений развития науки и техники на территории Вологодской области, утвержденный Правительством области.

По результатам конкурсных процедур распоряжением Губернатора области от 07 декабря 2021 года No 6502-р «О подведении итогов областного конкурса научно-технических проектов Вологодской области «Потенциал будущего» и выплате премий победителям» определены победители конкурса в 2021 году, среди которых Юлия Александровна Силинская, магистрант 1 курса кафедры дефектологического образования Череповецкого государственного университета.

Под руководством старшего преподавателя, руководителя студенческого научного кружка кафедры ДефО Ольги Айваровны Глуховой, Юлией Александровной был представлен проект «Онлайн-дефектолог». Реализация проекта направлена на решение социально-экономических проблем нашего региона: оказание специальной педагогической помощи детям с ОВЗ и инвалидностью из отделенных уголков области, а также трудоустройство лиц, имеющих инвалидность.

По результатам оценки конкурсной комиссии Юлии было присуждено III место в номинации «СтартАп».

За заслуженной наградой магистрантка приглашена в Правительство Вологодской области 8 февраля 2022 года в День российской науки.

Гордимся нашими студентами и желаем их дальнейших успехов!

Еще новости РЦ для лиц с ОВЗ

Молодые сотрудники РУМЦ СЗФО ЧГУ с докладами на международной конференции

От РУМЦ СЗФО Череповецкого государственного университета с докладами выступили молодые сотрудники: Александра Владиславовна Михайлова, Денис Андреевич Букин, Андрей Александрович Чуйков и Ольга Айваровна Глухова.
ЧГУ – авторитетная площадка по развитию инклюзивного образования

РУМЦ СЗФО ЧГУ обеспечивает организационное, учебно-методическое, консалтинговое и мониторинговое сопровождение профориентации, обучения и трудоустройства инвалидов и лиц с ограниченными возможностями на базе образовательных организаций высшего образования на закрепленной территории.
«Моя карьера: живи, учись и работай в Вологодской области»

Интернет-портал «Моя карьера: живи, учись и работай в Вологодской области» позволяет всем заинтересованным пользователям своевременно получать доступную информацию о текущем и перспективном состоянии рынка труда, о востребованных профессиях в наглядном и понятном виде.
Совершенствование дефектологического  образования ВУЗами-партнерами

Совершенствование дефектологического образования ВУЗами-партнерами

Сотрудники РУМЦ СЗФО ЧГУ и кафедры ДефО выступили организаторами всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых.