Конкурс «Профессиональное завтра»: подводим итоги и определяем перспективы

В 2021 году прошел IV Всероссийский сетевой конкурс студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью. Конкурс проводится с 2018 года Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и сетью Ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Целью мероприятия является профессиональная ориентация и содействие трудоустройству обучающихся вузов в социокультурной инклюзии на этапе обучения в вузе.

За всю историю проведения конкурса в нем приняло участие порядка 2000 студентов со всех вузов России. Ежегодная динамика конкурса позволяет говорить о создании новой инклюзивной площадки для безбарьерного обучения и трудоустройства. Нарастающий интерес к мероприятию у студентов с ОВЗ или инвалидностью, а также без ограничений по здоровью демонстрирует важность деятельности ресурсных центров в сфере реализации высшего инклюзивного образования.

Хотелось бы отметить вклад РУМЦ СЗФО ЧГУ в организацию и проведение Всероссийского сетевого конкурса студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью.

Сотрудники РУМЦ СЗФО ЧГУ оказывают содействие в организации, проведении и экспертной оценки конкурсных работ, курируют участников и экспертов на всем протяжении конкурса, реализуют информационное сопровождение на территории Северо-Западного федерального округа.

За время существования конкурса РУМЦ СЗФО ЧГУ осуществил экспертную оценку более 300 конкурсных работ, курировал вопросы участия более 100 студентов Северо-Западного федерального округа, 4 из которых заняли почетные призовые места.

В следующем году стартует пятый, юбилейный, сетевой конкурс студенческих проектов студентов с инвалидностью. Ждем этого мероприятия и надеемся на ваше участие!

Еще новости РЦ для лиц с ОВЗ

«Успех в выборе профессии и трудоустройстве определяется мотивированностью»

Вне зависимости от состояния здоровья успех в выборе профессии и трудоустройстве определяется мотивированностью, заинтересованностью и вовлеченностью молодого человека, его настроем на успех и эффективность.
Успешное завершение обучения по программам ДПО

На программы повышения квалификации, в рамках реализации федерального проекта «Новые возможности для каждого», было зачислено 1000 слушателей из городов и поселений 25 субъектов России, в том числе: Санкт-Петербурга, Москвы...
Профориентационный онлайн-урок для абитуриентов с инвалидностью и ОВЗ

На вебинар зарегистрировалось почти 50 участников: школьники, студенты СПО, выпускники, сотрудники служб занятости населения, педагоги школ, учреждений среднего и высшего профессионального образования, родители.
Какова роль тьютора на «Фабрике разработок ЧГУ»?

Проект «Компьютерная система реабилитации детей с ОВЗ на основе технологии виртуальной реальности», как и любой другой проект, требует высокой активности и вовлеченности участников.