Победа ЧГУ в инклюзивной интеллектуальной игре «Train Brain», посвященной Году науки и технологий в России

15 декабря в Региональном центре инклюзивного образования Забайкальского государственного университета в онлайн-режиме прошла IX интеллектуальная игра Клуба интеллектуальных современных игр (КИСИ) «Train Brain».

Мероприятие было организовано в рамках Года науки и технологий в России, в нем приняли участие студенты из разных вузов России.

Команду Череповецкого государственного университета представляла инклюзивная команда, в которую вошли студентки кафедры дефектологического образования Екатерина Шумилина, Диана Нуруллина, Юлия Силинская, Ольга Замятина и Мария Арсентьева. Ответственной за формирование команды от нашего вуза выступила старший преподаватель, руководитель студенческого научного кружка кафедры ДефО, сотрудник РУМЦ СЗФО ЧГУ Ольга Айваровна Глухова.

Интеллектуальное состязание включало разминку капитанов и три блока вопросов по темам «Ученые и их открытия» (2021 – Год науки и технологий), «Космос» (60 лет первому полету человека в космос), «Литература и история» (800-летие со дня рождения князя Александра Невского и 200-летие со дня рождения писателя Федора Достоевского). Каждый раунд содержал 10 вопросов. Игрокам предстояло ответить на них с повязками на глазах, воспринимая информацию только аудиально.

Судейство осуществляли заместитель председателя ЗРО ВОИ Сергей Петров и директор РЦИО Сергей Кохан.

По итогам игры команда Череповецкого государственного университета «Порт пяти морей» заняла почетное III место.

Студенты поблагодарили организаторов интеллектуального мероприятия за интересный и необычный формат общения, который позволил ощутить важность умения аудиального взаимодействия, которое используют тотально слепые люди.

Еще новости РЦ для лиц с ОВЗ

Сотрудничество между опорными вузами укрепляется

Ректор Череповецкого государственного университета, председатель Совета ректоров вузов Вологодской области Дмитрий Афанасьев посетил СГУ им. Питирима Сорокина. Актуальная тема для опорных вузов России — сетевое взаимодействие друг с другом.
Настоящие профессионалы в «Профессиональном завтра»!

По результатам представления конкурсных работ II Всероссийского конкурса «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью от РУМЦ СЗФО ЧГУ победителями стали 3 студента.
РУМЦ СЗФО ЧГУ: активная подготовка к «Абилимпиксу»

На протяжении всех лет проведения «Абилимпикса» Череповецкий государственный университет и РУМЦ СЗФО ЧГУ активно поддерживают и деловую программу конкурса, и выставочную часть, и профориентационные мероприятия. «Именно партнерство является залогом успеха при реализации мероприятий по содействию в трудоустройстве и профессиональном образовании инвалидов. Пожелаем нашим коллегам профессиональной коммуникации; открытия лучших практик профессионального мастерства среди педагогов, работодателей, РОИВ, представителей НКО, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья», – отмечает директор РУМЦ СЗФО ЧГУ Ольга Денисова.
«Вы не одни»

Специалисты ЧГУ рассказали о качественном доступном образовании для детей-инвалидов и детей с ОВЗ на городском образовательном форуме.