С 27 по 29 августа 2019 года в Череповце состоялся Форум педагогических работников и родительской общественности. Мероприятие проводилось Управлением образования мэрии города Череповца и Городским родительским советом. В программе мероприятий предполагались пленарные заседания, дискуссионные площадки, публичные лекции и мастер-классы.

Сотрудник РУМЦ СЗФО ЧГУ Ольга Айваровна Глухова принимала участие в пленарном заседании, посвящённом вопросам реализации ФГОС ОВЗ и инклюзивного образования в г. Череповце. В рамках пленарного заседания были определены основные задачи методического сопровождения деятельности образовательных учреждений в 2019-2020 учебном году. Формат форума позволил наметить стратегии взаимодействия по проблеме сопровождения детей с ОВЗ и инвалидностью в инклюзивном образовательном пространстве, начиная от детского сада, заканчивая вузом и включая систему дополнительного образования.

По завершению пленарного заседания участникам форма удалось посетить интерактивные площадки, на которых был представлен уникальный опыт работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью учреждений г. Череповца, а также продемонстрированы авторские дидактические и стимульные материалы.

Родительской общественности была предоставлена возможность свободного общения и консультации кураторов проекта «Родительский университет для родителей детей с ОВЗ и инвалидностью» и федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование».

Обширная и насыщенная программа форума позволила оценить ресурсы города Череповца по вопросам образования детей с ОВЗ и инвалидностью, открытость и готовность учреждений к тесному взаимодействию и сотрудничеству как друг с другом, так и с семьями детей представленной категории.

Особый интерес участников форума вызвала информация о предстоящих научно-практических мероприятиях ЧГУ, посвящённых вопросам специального и инклюзивного образования, в частности масштабная Международная объединённая научно-практическая конференция «Специальное и инклюзивное образование: вызовы, проблемы, пути решения», которая состоится 17-18 октября 2019 г. и объединит в себе Межрегиональное общественно-профессиональное обсуждение  вузов  СЗФО, общественных организаций и региональных органов исполнительной власти по вопросам включения совместных мероприятий в региональные программы сопровождения инвалидов молодого возраста при получении профессионального образования и дальнейшего трудоустройства «КОМПЛЕКСНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ» и XII Международную научно-практическую конференцию «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КОРРЕКЦИОННОЙ ПЕДАГОГИКИ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ».

Еще новости РЦ для лиц с ОВЗ

Научно-практический семинар «Социальная инклюзия в регионе: опыт, проблемы и перспективы»

Мероприятие состоялось в Гуманитарном институте ЧГУ.
196672
Уверенная победа команды ЧГУ во всероссийском турнире

Команда Череповецкого государственного университета одержала уверенную победу в V межрегиональной интеллектуальной игре «Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны». Она заняла 1 место, набрав 9 баллов из 10 возможных.
1984
Международный круглый стол с РУМЦ СЗФО ЧГУ

На круглом столе были обсуждены актуальные вопросы поддержки адаптации студентов с инвалидностью, формирования их копинг-поведения в условиях военной угрозы, приведены результаты масштабным исследований в проблематике круглого стола, представлен опыт решения вопросов сопровождения инклюзивного образования в вузе.
Областной слет добровольцев

Ребята уже показали себя активными участниками волонтерского движения ЧГУ. На слете они прошли обучение по разным направлениям добровольческой деятельности, пообщались с молодежью из разных уголков области, показали, на что способны и зарядились энергией и позитивом для дальнейших добрых дел!