РУМЦ СЗФО ЧГУ на Международной конференции по вопросам здоровья населения

С 23 по 26 ноября прошла XII Международная научно-практическая онлайн-конференция «Состояние здоровья: медицинские, социальные и психолого-педагогические аспекты».

Организаторами мероприятия выступили Региональный центр инклюзивного образования Забайкальского государственного университета (г. Чита), Медицинский университет Семей (г. Семей, Казахстан) и Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького (г. Донецк).

В рамках онлайн-форума в течение четырех дней работали научные секции, на которых было представлено 45 докладов. В конференции приняли участие аспиранты и преподаватели, ученые из Казахстана, России, ДНР, Республики Беларусь, Кыргызстана, Монголии, Польши, Китая, Японии и Болгарии. Впечатляет география городов, из которых были присланы работы для участия в конференции: Семей, Ош, Смоленск, Донецк, Курск, Караганда, Рязань, Иркутск, Владивосток, Улан-Удэ, Череповец, Чита, Улан-Батор, Сиань, Урумчи, Быдгощ, Санкт-Петербург, Москва, Минск, Ставрополь, Гродно, Хабаровск, Люберцы, Брест, Павлодар, Кемерово, Барнаул, Красноярск, Витебск, Ярославль, Токио, Горки, Орел, Туркестан, Шымкент, София, Воронеж, Владимир, Ханты-Мансийск.

От Череповецкого государственного университета участие в мероприятии приняли преподаватели и магистранты кафедры дефектологического образования:

• к.психол.н., доцент кафедры ДефО Валентина Николаевна Поникарова, магистрант 2 курса Елена Леонидовна Андреева, старший преподаватель Ольга Айваровна Глухова (тема доклада «Модели формирования профессионального здоровья педагогов»);
  • старший преподаватель кафедры ДефО Ольга Айваровна Глухова (тема доклада «Специфика учета медикаментозной терапии в инклюзивном образовании детей с инвалидностью как неотъемлемая часть их комплексной реабилитации»);
  • магистрант 1 курса кафедры ДефО Анастасия Олеговна Громыко (тема доклада «Актуальные проблемы социально-значимых заболеваний и меры, необходимые для их решения»);
  • магистрант 1 курса кафедры ДефО Дарья Александровна Виноградова (тема доклада «Специфика проявления страхов у детей младшего школьного возраста с ментальными нарушениями»).
Участники форума отметили, что формат и временные рамки научного мероприятия позволили провести насыщенную научную дискуссию, активный обмен мнениями по обсуждаемым проблемам.

Итогом работы форума стало принятие Резолюции, в которой отражено намерение участников продолжать научное общение в формате подобных конференций, а также создать секцию для публикации студенческих работ и их выступлений. Кроме того, планируется расширить круг участников из разных стран, что будет способствовать развитию научных направлений, активизации поиска надежных и эффективных форм и методов, нацеленных на сохранение и укрепление здоровья всех наций.

Еще новости РЦ для лиц с ОВЗ

Волонтеры студенческого отряда «Импульс» кафедры ДефО ЧГУ провели игру-квест для учащихся с нарушениями слуха

Мероприятие состоялось в рамках Международного дня глухих.
РУМЦ СЗФО ЧГУ участвует в «Евразийском образовательном диалоге»

В Ярославле состоялся международный форум «Евразийский образовательный диалог». Общая тема форума - «Образовательные технологии, образовательная среда, образовательные практики: стратегии перемен».
Проблемы инклюзивного образования во внимании международного сообщества

Какой доработки требует система инклюзивного образования обсудили 17-18 октября на международной конференции «Специальное и инклюзивное образование: вызовы, проблемы, пути решения» в Череповецком государственном университете.
Студентка ЧГУ выиграла во всероссийском конкурсе «Поколение науки»

Диплома I степени удостоена работа магистранта 1 курса Анны Никитинской.