Редакционно-издательский отдел был создан приказом ректора ЧГУ № 7 от 11.11.1996 года (протокол Ученого Совета от 03.12.1996 года). Первым руководителем (заведующим) редакционно-издательского отдела, приказом ректора ЧГУ № 2/2 от 05 декабря 1996 года, был назначен Окунев Анатолий Александрович 24.07.1948 года рождения, который проработал в этой должности до 18 декабря 2000 года. Редакционно-издательский отдел изначально располагался в университетском здании по адресу ул. Дзержинского, д. 30, каб. 36.

Изначально редакция была небольшим подразделением, основной задачей которого была подготовка методических пособий для студентов и преподавателей. Такие пособия перепечатывались с рукописных листов на пишущих машинках и были очень небольшими по объёму.

С развитием компьютерных технологий, появлением интернета, нового полиграфического оборудования редакция перешла но новый, более высокий, уровень работы. Менялась структура, однако основная задача оставалась прежней — обеспечение учебной и учебно-методической литературой образовательного процесса.

В настоящее время коллектив редакции трудится над изданием учебной, учебно-методической, научной литературы. Каждый год выходят в свет монографии, сборники, научные журналы, учебные и учебно-методические пособия авторов-преподавателей Череповецкого государственного университета. Наши издания пользуются спросом у специалистов, занимают места в конкурсах, научные журналы имеют высокий рейтинг среди периодических изданий России.