Актуальная тема для опорных вузов России – сетевое взаимодействие друг с другом. На его расширение и укрепление направлены значительные силы. Так, в том числе, развивается сотрудничество опорных университетов Вологодской области и Республики Коми, рассказывает на сайте СГУ корреспондент медиацентра «Verbum» Алексей Кузнецов.

И сегодня в рубрике «Лидеры PRO ЧГУ» мы представляем Надежду Ивановну Романчук, начальника Управления научной и инновационной деятельности Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. С ней недавно в рамках визита в столицу Республики Коми встретился ректор ЧГУ Дмитрий Владимирович Афанасьев.

«В декабре 2017 года мы с Череповецким университетом заключили лицензионный договор на передачу прав интеллектуальной собственности: ЧГУ приобрел у нас программу для ЭВМ, а мы, соответственно, приняли от него права на изобретение по улучшению качества дорог. Планируем в дальнейшем расширять связи. И в нашей, и в базе Череповецкого госуниверситета есть объекты, которые мы бы могли использовать в рамках лицензионного договора», – отмечает Надежда Романчук.

По первоначальному замыслу авторов проекта «Опорные университеты региональных экономических систем», одним из значимых нововведений стало именно укрупнение российских государственных региональных вузов путем их объединения, а также взаимодействие вузов друг с другом во всех сферах.

«Мы не можем работать с каким-то своим узким кругом людей. Нам необходимо выходить за рамки вуза и республики. Научные коллективы нашего и других вузов должны развивать взаимоотношения, особенно в научной сфере. Со временем мы должны создать базу общих исследований, совместно инициировать заявки на гранты, выпускать научные публикации», – считает Надежда Романчук.

ДРУГИЕ МНЕНИЯ ЛИДЕРОВ ПРО ЧГУ СМОТРИ ЗДЕСЬ

Еще лидеры про университет

Лидеры PRO ЧГУ: представитель ЮНЕСКО, профессор Светлана Панюкова

Светлана Валерьевна отметила большую роль ресурсных учебно-методических центров России, в том числе действующего на базе Череповецкого государственного университета. Она рассказала о том, как важно в регионах проводить конференции по вопросам инклюзивного образования.
Лидеры PRO ЧГУ: заместитель мэра Череповца Наталья Стрижова

Наталья Владиславовна отмечает положительную роль университета в улучшении демографической ситуации в городе, по ее мнению ведущим центром притяжения умных и талантливых людей является наш вуз.
Лидеры PRO ЧГУ: заместитель мэра Череповца Михаил Ананьин

Героем рубрики «Лидеры PRO ЧГУ» становится Михаил Анатольевич Ананьин, заместитель мэра Череповца, курирующий вопросы социально-экономического развития. Михаил Анатольевич подчеркивает важную роль Череповецкого государственного университета в успешном развитии нашего города.
Лидеры PRO ЧГУ: председатель Правительства области Антон Кольцов

Участником рубрики «Лидеры PRO ЧГУ» становится Антон Викторович Кольцов, первый заместитель Губернатора Вологодской области, председатель Правительства региона. Антон Викторович уроженец Череповца, выпускник Череповецкого государственного университета по специальности «Обработка металлов давлением».