Участником Международной конференции «Специальное и инклюзивное образование: вызовы, проблемы, пути решения» в ЧГУ стала Светлана Валерьевна Панюкова, представитель ЮНЕСКО, профессор, лауреат премии Правительства России в области образования.

Светлана Валерьевна отметила большую роль ресурсных учебно-методических центров России, в том числе действующего на базе Череповецкого государственного университета. Она рассказала о том, как важно в регионах проводить конференции по вопросам инклюзивного образования:

«В 2016 году мы выиграли первый грант по учебно-методическому обеспечению высшего инклюзивного образования.

Затем последовал следующий грант в рамках государственного задания: мы выбирали 16 вузов нашей страны, в которых лучше всего развито инклюзивное образование, где есть хороший опыт работы и возможность транслировать его в другие университеты.

Тогда Череповецкий государственный университет выиграл данный конкурс и открыл Ресурсный учебно-методический центр.

Мероприятия университета (на которых я присутствую второй раз) позволяют совместно поработать разным заинтересованным группам; в том числе экспертам из Москвы с представителями региона, которые не могут лично участвовать в столичных мероприятиях.

Приезжая сюда, мы видим развитие технологий инклюзивного образования, их переход на качественно другой уровень. Здесь развиваются новые практики, и региональные вузы порой превосходят центральные.

Задача таких мероприятий – изучать имеющийся у коллег опыт и обмениваться им. Участвуя в них, мы понимаем, что задачи по развитию инклюзивного образования успешно выполняются».

ДРУГИЕ МНЕНИЯ ЛИДЕРОВ ПРО ЧГУ СМОТРИ ЗДЕСЬ

Еще лидеры про университет

Лидеры PRO ЧГУ: председатель ЗСО Андрей Луценко

В рамках рубрики «Лидеры PRO ЧГУ» представляем Андрея Николаевича Луценко, председателя Законодательного Собрания Вологодской области. С 2018 года Андрей Николаевич является председателем Стратегического совета Череповецкого государственного университета.
Лидеры PRO ЧГУ: депутат Государственной Думы России Алексей Канаев

Сегодня в рубрике «Лидеры PRO ЧГУ» – депутат Государственной Думы России Алексей Канаев, который поддерживает и сам регулярно принимает участие в мероприятиях, организуемых опорным вузом региона.
Лидеры PRO ЧГУ: заместитель Министра просвещения РФ Татьяна Синюгина

Татьяна Юрьевна высоко оценила значимость и уровень проведения Международной конференции «Специальное и инклюзивное образование: вызовы, проблемы, пути решения», организатором которой выступил опорный вуз Вологодской области.
Лидеры PRO ЧГУ: сенатор Николай Тихомиров

Ранее Николай Васильевич отметил важность программы дальнейшего развития ЧГУ: «В ближайшие годы университет должен стать центром исследований и перспективных разработок, совместно с органами власти и бизнесом успешнее решать задачи социально-экономического развития региона, подготовки востребованных специалистов».