Участником рубрики «Лидеры PRO ЧГУ» становится Татьяна Юрьевна Синюгина, заместитель Министра просвещения Российской Федерации.

Татьяна Юрьевна высоко оценила значимость и уровень проведения Международной конференции «Специальное и инклюзивное образование: вызовы, проблемы, пути решения», организатором которой выступил опорный вуз Вологодской области. Также она отметила ключевое значение ресурсных учебно-методических центров России для развития системы инклюзивного образования:

«От имени Министра просвещения Российской Федерации приветствую участников и организаторов Международной объединенной научно-практической конференции «Специальное и инклюзивное образование: вызовы, проблемы, пути решения».

За последние несколько лет в России существенным образом изменилась и вышла на новый качественный уровень образовательная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Сегодня по всей стране открыты ресурсные учебно-методические центры при образовательных организациях высшего образования, где сконцентрированы ресурсы, необходимые для обучения инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья по программам профессионального обучения, востребованных региональным рынком труда.

При включении студентов с особыми возможностями здоровья в активную образовательную деятельность, специалисты образовательных организаций сталкиваются с различными вопросами, которые требуют новых подходов в их решении.

Профессиональное, общественное обсуждение современных тенденций, перспектив работы со студентами, принятие новых организационных управленческих моделей развития доступного качественного образования для обучающихся с особыми образовательными потребностями, обмен профессиональным опытом – одна из наиболее значимых частей государственной образовательной политики.

Уверена, программа конференции будет продуктивной и полезной для всех участников, поможет раскрытию потенциала молодых специалистов, поиску новых идей и решений.

Желаю всем участникам конференции содержательных дискуссий, плодотворной работы и эффективного обмена опытом».

ДРУГИЕ МНЕНИЯ ЛИДЕРОВ ПРО ЧГУ СМОТРИ ЗДЕСЬ

Еще лидеры про университет

Лидеры PRO ЧГУ: председатель ЗСО Андрей Луценко

В рамках рубрики «Лидеры PRO ЧГУ» представляем Андрея Николаевича Луценко, председателя Законодательного Собрания Вологодской области. С 2018 года Андрей Николаевич является председателем Стратегического совета Череповецкого государственного университета.
Лидеры PRO ЧГУ: депутат Законодательного Собрания региона Георгий Шевцов

Героем рубрики «Лидеры PRO ЧГУ» становится Георгий Егорович Шевцов, депутат Законодательного Собрания Вологодской области, член Стратегического совета Череповецкого государственного университета.
Лидеры PRO ЧГУ: директор Института коррекционной педагогики Татьяна Соловьева

Татьяна Александровна Соловьева, директор Института коррекционной педагогики Российской академии образования, выступила на пленарном заседании Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы коррекционной педагогики и специальной психологии».
Лидеры PRO ЧГУ: заместитель мэра Череповца Наталья Стрижова

Наталья Владиславовна отмечает положительную роль университета в улучшении демографической ситуации в городе, по ее мнению ведущим центром притяжения умных и талантливых людей является наш вуз.